Летом так хочется как можно дольше греться в лучах жаркого солнца. Да и о пользе витамина D слышал, пожалуй, каждый. Но тёплые ласковые лучи могут быть опасны для нежной детской кожи. Особенно, если потерять счёт времени и перегреться под солнцем. Что делать, если ребёнок получил солнечный ожог? «Дэйли Бэби» публикует пошаговую инструкцию педиатра для родителей.

Признаки солнечного ожога у ребёнка

  • Первый и самый явный признак — сильное покраснение кожи. Место покраснения может болеть и воспаляться — малыш будет жаловаться на неприятные ощущения или, если это новорождённый, просто плакать.
  • При сильном ожоге на коже могут появиться волдыри.
  • Ребёнок становится возбуждённым или, наоборот, вялым и апатичным.
  • Головокружение, тошнота и рвота.
  • Повышение температуры и озноб.

При появлении любого из этих симптомов важно обратиться к врачу. Особенно если у малыша поднялась температура и началась рвота. 

Итак, что же делать родителям при подозрении на солнечный ожог? Как помочь ребёнку?

Укройте ребёнка от солнца

Первое и самое очевидное, что нужно сделать — увести малыша в тень. Если сделать это невозможно, укройте ребёнка чем-то лёгким, чтобы солнечные лучи на него не попадали.

Если ожог не сильный, оберните поражённое место тряпкой, смоченной в прохладной воде

Не ледяной, а именно прохладной. Малышу моментально станет легче. Как только ткань нагреется от детской кожи, повторите процедуру — заново смочите полотенце водой и приложите к обгоревшему участку. Меняйте ткань постоянно, пока ребёнку не станет хоть немного легче. Будь аккуратны и не переохладите малыша. 

Обработайте кожу средством «Неотанин», которое быстро успокоит кожу: снимет красноту, отёчность и болезненность

«Неотанин» — современное аптечное средство, которое оказывает противовоспалительное действие,  при этом абсолютно безопасное, разрешено детям с рождения, беременным и кормящим. Основным активным компонентом «Неотанина» является синтетический танин, который оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, предотвращает проникновение бактерий и создает условия для быстрого заживления поврежденных участков кожи.

Вторым активным компонентом «Неотанина» является полидоканол, он устраняет зуд, боль и раздражение. Эффект от «Неотанина» развивается быстро, уже через пять минут ребенок почувствует облегчение. 

«Неотанин» выпускается в трёх разных формах: в виде крема, спрея и лосьона (суспензии). Можно выбрать любой удобный для вас вариант нанесения. По отзывам покупателей, средство очень эффективно при ожогах, быстро снимает такие симптомы, как краснота, отёк и болезненность, при этом очень удобно в использовании: оно быстро впитывается, не пачкает одежду.

В составе нет красителей, гормонов и спирта. Средства «Неотанин» можно наносить на обширные участки тела, длительность применения не ограничена.

Соблюдайте питьевой режим

Обязательно давайте ребёнку побольше чистой прохладной питьевой воды. При ожоге у малыша может начаться обезвоживание, и важно восполнить водный баланс в организме. Помимо воды, подойдут морсы, компоты, чёрный или зелёный чай с лимоном. Главное, чтобы напитки были прохладными или комнатной температуры. 

«При солнечных ожогах малыша необходимо переместить в прохладное место, включить вентилятор или кондиционер, нанести на поражённые участки крем или аэрозоль, успокаивающий кожу. Положить прохладный компресс на очаг покраснения. Облегчить симптомы поможет также прохладный душ. При появлении пузырей на коже необходимо обратится к врачу», — говорит врач-педиатр Юлия Попкова.

Используйте народные средства при солнечном ожоге

Можно облегчить состояние ребёнка прохладными компрессами из отвара трав: ромашки, календулы, алоэ вера, мяты или эвкалипта. Это успокоит раздражённую кожу, временно снимет зуд и частично устранит покраснение.

Также для облегчения состояния ребёнка можно использовать мякоть свежего огурца. Она успокоит и увлажнит кожу. Снять жжение помогут и крупные листья свежей капусты. Но нужно понимать, что народные средства лишь ненадолго снимают симптомы. 

Что нельзя делать при солнечном ожоге

  1. Ни в коем случае не надевайте на ребёнка тесную одежду. Лучше, чтобы на малыше вообще был минимум вещей. Одежда должна быть лёгкой, свободной и из натуральных тканей. 
  2. Нельзя прикладывать к коже лёд или принимать ледяной душ. Резкий перепад температур только усугубит ситуацию и ускорит развитие воспалительного процесса.
  3. Если кожа шелушится, нельзя убирать шелушения и растирать поражённые участки. 
  4. Если на коже появились волдыри, нельзя их прокалывать. Это увеличит вероятность инфицирования. 
  5. Не используйте средства, содержащие спирт: он сильно сушит кожу, а это при ожоге совершенно ни к чему. 
  6. Не стоит смазывать обожжённую кожу маслами — растительным, оливковым или кокосовым. Это мешает нормальному воздухообмену и естественному охлаждению.
  7. При заживлении может начаться сильный зуд кожи. Нужно объяснить ребёнку, что расчёсывать кожу нельзя. Для снятия зуда можно использовать «Неотанин» — он обладает двойным противозудным действием, поэтому малышу моментально станет легче. 
  8. Ребёнку нельзя находиться на солнце до полного заживления кожи.


Эксперты: Юлия Вадимовна Попкова

Читать дальше