Смотря на знаменитостей, демонстрирующих плоский живот через пару дней после родов, может показаться, что это и есть норма, и к «добеременному» размеру каждая женщина может вернуться максимум за неделю. Однако нужно понимать, что за беременность женщина набирает не только вес ребенка, поэтому и сбросить его весь в роддоме не получится, а матке понадобится несколько недель, чтобы вернуться к нормальному размеру, поэтому живот плоским станет не сразу.

Общество настолько привыкло видеть молодых матерей с идеальными телами, что многие даже не знают, что матка после родов остается увеличенной и сокращается еще несколько недель, и ожидают увидеть ровный живот сразу после родов. 

Какова нормальная прибавка веса при беременности?

Норма прибавки веса зависит от изначального веса женщины, однако не все соблюдают эти рекомендации. Например, по информации Центра по контролю и профилактике заболеваний США, более 50% американок набирают за беременность больше рекомендуемого.

Для большинства прибавка веса должна составлять от 11 до 15 килограммов. Для тех, у кого изначально недостаточная масса тела, рекомендуется набрать от 12,5 до 18, а для женщин с избыточной массой тела — от 6 до 11 килограммов.

Помимо веса ребенка, прибавка включает плаценту, околоплодные воды, увеличение объема крови, матки и жировые отложения. Чем больше прибавка веса, тем больше жировых отложений. И именно их сложнее всего сбросить после родов. Учитывая, что большинство женщин набирают больше, чем рекомендуется, потребуется время, чтобы вернуться к «добеременному» размеру.

Сколько килограммов уходит при родах?

Если весь вес, набранный за беременность, вряд ли получится сбросить при родах, то на какую потерю веса можно рассчитывать?
 
По данным Клиники Мэйо (Mayo Clinic), при родах уходят примерно 5,5-6 килограммов, из них около 3,5 — ребенок, 1 — плацента и 1 — околоплодные воды. Поэтому, если женщина набрала хотя бы рекомендуемый вес за беременность, сбросить его весь при родах не получится, и это абсолютно нормально.

Сколько килограммов уходит за первые дни после родов?

После родов организм начинает восстанавливаться и приходить в норму, поэтому в первые дни вес продолжает уходить. За первые полгода после родов, как правило, уходит половина веса, набранного за беременность, за счет нормализации объема крови, сокращения матки и уменьшения отеков.

Жировые отложения необходимы для грудного вскармливания, поэтому сбрасывать их рекомендуется медленно, процесс может занимать от нескольких месяцев до года. Слишком быстрое похудение может сказаться на выработке грудного молока.

Что, если тело после беременности не приходит в норму?

Даже если вы вернетесь к изначальному весу, это не означает, что ваше тело будет выглядеть так же, как и до беременности. И это совершенно нормально.
 
Для многих женщин новая «норма» отличается от того тела, к которому они привыкли. Изменения могут включать диастаз прямых мышц живота (расхождение прямых мышц живота в стороны, что вызывает выпячивание живота по срединной линии), расхождение тазовых костей, из-за которого увеличивается объем бедер, и потерю упругости кожи в области живота.
 
Поэтому может уйти несколько месяцев или даже лет, чтобы вернуться к своему весу, и даже тогда тело может выглядеть иначе. Однако это не повод ненавидеть его, ведь оно оказалось достаточно сильным и здоровым, чтобы принести в мир новую жизнь, а это гораздо важнее его веса или размера.

Источник: babygaga.com



Читать дальше