Бабушки и дедушки — важная часть нашей семьи, они имеют особую связь с внуками. Каждый, у кого в детстве были бабушки и дедушки, знает, как это здорово. Однако все меняется, когда у вас появляются собственные дети. Общение с бабушками и дедушками ваших детей (вашими родителями) может складываться совсем иначе и даже становиться проблемой, если те «много на себя берут».

Многие «старшие родители» любят давать советы и высказывать свое мнение. Иногда это очень ценно, но порой они настолько уверены в своей правоте и власти, что это становится семейной проблемой. Предлагаем несколько способов справиться с подобной ситуацией.

Установите правила

Сделать это можно еще до появления детей или сразу после. Поговорите с каждым дедушкой и каждой бабушкой, расскажите, как цените их, и поясните, что хотели бы «на берегу» оговорить некоторые правила для семейного спокойствия. Пусть они знают, что важные решения в жизни детей будут приниматься родителями. Это включает в себя и режим дня, и доступность сладостей, и работу по дому, и внеклассные занятия, и выбор наряда на первый утренник, и первый поход в парикмахерскую — все аспекты жизни ребенка, которые вам важно держать под контролем.

Сохраняйте дружеские отношения

Даже если бесконечные советы и наказы старших раздражают, держите себя в руках, не совершайте опрометчивых поступков. А если старшие так уверены в том, что только они знают, как правильно воспитывать детей, скажите, что именно по этой причине они правильно воспитали вас, своих детей, и уже могут не беспокоиться. Обязательно расскажите, как их цените, но также поясните, что хотите чувствовать себя родителями рядом со своими детьми.

Следить за выполнением правил

Если вы обозначили свою позицию, то следите за тем, чтобы ваши правила выполнялись. Бабушка и дедушка должны выполнять функции бабушки и дедушки, не посягая на родительские компетенции. Когда они переходят черту, зная, что это недопустимо, не будет лишним указать на это. Проявляйте дипломатичность и доброту, но стойте на своем.

Более того, можно прибегнуть к сокращению времени общения детей с бабушкой и дедушкой в качестве меры наказания. Это может показаться жестоким, но это временная мера, которая необходима на пути к гармоничным и правильным отношениям, где каждый соблюдает границы и уважает друг друга.

Расскажите о современных нормах

Бабушка и дедушка могут думать, что все знают лучше вас, но все же необходимо сообщить им о новых мерах безопасности, которых, возможно, не было «в их время». Например, у предыдущих поколений не было правил относительно детских автомобильных кресел, устройств для блокировки окон и т.д.

Они могут быть уверены, «ведь вырастили нас как-то», но все же проследите, чтобы они опирались на современные нормы безопасности, а также проверьте, чтобы их собственные правила и нормы были безопасны для ребенка.

Стойте на своем

Вы можете настаивать на своем лидерстве в отношениях с детьми так сильно и напористо, как того требует ситуация. Не надо разжигать войну, но иногда нужно отнестись к делу со всей серьезностью. «Старшие» должны понять, что за ребенка отвечают не дедушка и бабушка, а родители.

Если есть необходимость, возьмите перерыв в общении с бабушками и дедушками. Да, они — часть вашей семьи, но это не делает вас обязанными общаться с ними, если есть серьезное недопонимание или вам просто нужно время. 

Также вы можете организовать разговор наедине, чтобы объяснить свою позицию, если до этого ваши просьбы высмеивались или не воспринимались всерьез. 

Нарушение границ — это отсутствие уважения, и очень грустно осознавать, что ваши родители или родители супруга могут вас не уважать. Попробуйте эти советы и держитесь.

Источник: babygaga.com

Мы подобрали семь фильмов и сериалов о токсичных родителях, которые не оставят вас равнодушными.



Читать дальше