Весной прилетают птицы, вьют гнезда, щебечут и наполняют нашу жизнь новым звучанием и радостными эмоциями. Сегодня мы покажем несколько идей оригинальных поделок с птицами. Дети точно оценят!

Аппликация из пластилина «Птица с птенчиками»

Материалы для работы:

  • плотный картон;
  • набор пластилина.

Как сделать аппликацию поэтапно:

Для работы нужно подготовить плотный картон любого цвета. Поделка будет выполнена в технике пластилинографии, то есть мягкими кусочками пластилина нужно будет рисовать на картоне, создавая фон, а также лепить плоские детали и клеить их на это основание.

Для начала на картон нанесите смесь пластилиновых кусочков синего, голубого, белого цветов, даже в некоторых местах добавляйте более яркие, чтобы получить своеобразный мраморный эффект. На таком фоне выразительно будут смотреться гнёздышко с птенчиками и птичка. 

Сначала сделайте веточку дерева. Для этого возьмите коричневый пластилин, можно использовать два оттенка. Вытяните длинную колбаску и наклейте внизу. Из тонких прутиков серого, коричневого, оранжевого цветов начинайте создавать гнездышко — сразу над веточкой. 

Создайте имитацию гнезда. Птички вьют их из прутиков и веточек.

Посадите желторотиков в гнездо. Птенцы только вылупились и смотрятся, как желтые, пушистые комочки. Но рты у них постоянно открыты, поскольку они зовут свою маму-птицу, ждут, когда же она их покормит. Сделайте клювики из маленьких кусочков красного пластилина.

Теперь нужно создать саму птичку. Для этого понадобится оранжевый и жёлтый пластилин или другое цветовое решение. Вылепите туловище в форме восьмерки. К нему подклейте крылья симметрично с двух сторон, показывая, что птичка летит в гнёздышко. Также можно к голове добавить хохолок, сделать хвост из нескольких перьев. Покажите борозды зубочисткой или стекой. Когда будете крепить маму-птицу на открытку, нужно сделать это в верхней части и направить голову в сторону птенцов — она летит к своим деткам.

К голове подклейте клюв, вставьте в него маленького коричневого червячка. Мама находится в постоянном поиске насекомых, чтобы дети не остались голодными. Добавьте глаза. Закончите аппликацию зелёными листиками и нежными весенними цветочками. Всё это также можно сделать из пластилина.

Поделка из воздушного пластилина и природных материалов «Птичка в гнёздышке»

Материалы для работы:

  • диск или плотный картон;
  • сизаль или капроновые нити;
  • веточки, сухоцвет, прутики;
  • перья;
  • воздушный пластилин ярких оттенков;
  • ножницы;
  • клей;
  • вата;
  • джутовая нить.

Поделка из воздушного пластилина поэтапно:

Диск достаточно жесткий, поэтому станет основанием поделки. На нём нужно будет создать гнездо. Для этого подготовьте разные нити или сизаль, веточки, сухоцвет — всё то, из чего может птичка создавать свое гнездо.

Первым слоем наклейте скомканную капроновую нить белого, коричневого или зелёного цвета. Просто прикрепите такие волокна на поверхность диска. Это удобно сделать с помощью горячего клея.

Далее по окружности наполняйте эту композицию. Клейте всё, что под рукой, используйте веточки туи, сухоцвет, прутики и так далее.

Если есть сухой гербарий, вертолётики, они тоже подойдут. Пригодится вата, кусочки джутовой нити — она коричневого цвета, поэтому не будет выбиваться из общей композиции.

Правдоподобности и фактурности гнёздышку добавят несколько перьев, желательно, чтобы они были настоящими. Можно найти их на прогулке около дерева. Наклейте по окружности перышки.

Птичка будет сидеть на яйцах. Сделайте их из воздушного пластилина, используйте яркие цвета. Сделайте несколько яиц. Дождитесь, пока застынет пластилин. Используя золотистый или оранжевый маркер, нанесите точки, показывая пятнистую скорлупу.

Несколько полученных яиц наклейте на гнездышко, чтобы они хорошо держались.

Переходите к созданию самой птички, используя застывающий пластилин. Пернатые бывают разные, и подойдет абсолютно любой цвет. Здесь использовался коричневый и светло-зеленый. Вылепите овальную деталь. С одной стороны немного сдавите, выделяя голову. Таким образом, получатся голова и туловище птички.

Дополните коричневыми деталями: хвостиком, двумя крылышками, маленьким клювом и хохолком. К голове подклейте глазки. Сверху пройдитесь лопаточкой. Птичка будет готова через пару часов, когда застынет пластилин.

Останется приклеить её на гнёздышко около яиц, и поделка будет готова.

Птичка из картона и ниток

Материалы для работы:

  • плотный картон;
  • ножницы;
  • клей;
  • нити;
  • декоративные перья;
  • скрепка;
  • два пластиковых глаза.

Как сделать птичку из картона и ниток поэтапно:

Подготовьте для работы плотный картон любого цвета, лучше склеить 2-3 слоя.

Простым карандашом нарисуйте изогнутую каплю. Это будет будущая птичка. Пока здесь показаны голова и туловище. Вырежьте 2-3 детали и склейте их между собой, чтобы основание было достаточно жестким.

Подберите любую нить. Приклейте её с одной стороны и начинайте наматывать плотно, чтобы нитка хорошо держалась и не съезжала.

Покройте хаотично нитями птичку, и картон будет декорирован с двух сторон. Это и есть основание, которое в дальнейшем нужно превратить в пернатую.

Для этого используйте яркие пёрышки, желательно декоративные, окрашенные в разные оттенки, например, в розовый, жёлтый, синий, как в этом случае, или любые другие. Но если таковых нет, то подойдут и настоящие, которые найдутся на улице. Из пёрышек нужно сделать длинный хвост и приклеить его сзади, либо просто вставить между ниток. С двух сторон прикрепите крылышки.

Завершите поделку лапками, глазами, клювиком. Первые сделайте из скрепки — просто раздвиньте её и зацепите между нитками. Также добавьте глаза с двух сторон, клювик в виде треугольника из бумаги. 

Птички-неваляшки из бумаги

Материалы для выполнения поделки:

  • цветная бумага;
  • цветной картон;
  • ножницы;
  • циркуль;
  • клей;
  • чёрные бусинки.

Как сделать птичек-неваляшек из бумаги поэтапно:

Подготовьте для работы необходимые материалы. Основу птичек будут составлять круглые детали.

На ярких листах картона с обратной стороны нарисуйте круги любого размера, например, с диаметром 8 см. или более.

Вырежьте эти круги — они станут основанием, полукруглыми устойчивыми деталями, которые могут раскачиваться, то есть в дальнейшем птички будут неваляшками. Согните каждый круг пополам.

Из тонкой бумаги вырежьте круги меньшего размера (примерно в два раза). Согните небольшие прямоугольные кусочки бумаги пополам и вырежьте их так, чтобы получились сложенные пополам, расщеплённые хвостики.

Каждый кружок из тонкой бумаги сложите пополам и наклейте в качестве крылышек на основной плотный круг, хвостики прикрепите с одной стороны внутрь неваляшек.

Останется фигурки птичек дополнить глазками и маленькими клювиками. Для первых подойдут кукольные детали или маленькие черные полубусинки.

По желанию можно нарисовать волнистые и прямые линии на крылышках и на хвостиках. Получатся фигурки-неваляшки. Надавите на хвостик либо на зону головы, за счёт полукруглой конструкции птички будут раскачиваться в обе стороны.

Аппликация из бумаги «Скворцы»

Материалы для работы:

  • цветная бумага;
  • фломастеры чёрного, серого, синего цветов;
  • белая и чёрная гелевые ручки;
  • ножницы;
  • клей;
  • веточки;
  • пушистая проволока белого цвета или вата.

Как сделать аппликацию из бумаги поэтапно:

Подготовьте для работы основание. Лучше использовать голубой лист бумаги или белый, но разукрасить его голубым карандашом.

По центру на голубое основание наклейте жёлтый круг, имитирующий солнце. Вырежьте белые облачка и наклейте около солнышка.

Из коричневой или серой бумаги вырежьте полосы с волнистыми краями так, чтобы сымитировать ствол дерева и ветку. Наклейте сбоку вертикально и снизу горизонтально сучок этого дерева. Коричневым фломастером можно прорисовать фактуру коры.

На кусочке белой бумаги нарисуйте очертания птички с хвостиком, крылышком и лапками. Покажите, что птичка подняла голову вверх, открыла клювик и будто исполняет весенние трели.

Нарисуйте две фигурки, направленные друг к другу. Разукрасьте скворцов, показывая чёрное, тёмно-серое оперение. Можно использовать соответствующие фломастеры, плюс синий, чтобы заполнить фигурки. Некоторые места высветлите белой гелевой ручкой по желанию. Клювики и лапки разукрасьте соответственно жёлтым и оранжевым.

Также на аппликации будет скворечник. Для него подготовьте кусочек коричневой бумаги. Вырежьте квадрат, по центру наклейте черный кружок. Вырежьте крышу — треугольную деталь. Нарисуйте продольные полосы пунктиром вдоль такого птичьего домика, имитируя фактуру доски.

По бокам оставьте защипы, согните их, промажьте клеем и придавите к дереву. Вверху  добавьте к скворечнику крышу. А самих хозяев домика, которые прилетели из теплых краев, наклейте на веточку. Направьте их друг к другу, они будут исполнять свои трели, радуясь яркому солнышку.

Добавьте поделке весеннего настроения, используя веточки вербы. Для этого используйте кусочки белой пушистой проволоки, клейте их в виде капелек на настоящие веточки, либо используйте шарики из ваты. Прикрепите несколько веточек около скворцов, поднимая их вверх, и поделка-аппликация заиграет новыми весенними красками.



Читать дальше