Родители из США делятся своими наблюдениями: у их детей, которые любят и часто смотрят известный мультсериал «Свинка Пеппа», появился британский акцент.

Ученые спешат успокоить родителей: это не навсегда. Просто дети имеют очень пластичный мозг и легко подстраиваются под особенности языковой среды. Сейчас им интересна Пеппа и ее манера говорить, но со временем это пройдет, и акцент исчезнет.

Известная в Америке писательница Джанет Мэнли рассказала, что дочь после просмотра «Свинки Пэппы» начала хрюкать и называть ее «мамочка» точно так, как это делает Пеппа в мультике. Джанет даже дала название этому феномену — «эффект Пеппы».

Один из пользователей написал по этому поводу в соцсети: «Сегодня я почувствовал себя никчемным родителем. Мой ребенок так много смотрит "Свинку Пеппу", что говорит слова "помидор" и "зебра" с британским акцентом».

Еще один диалог мамы и ребенка, опубликованный в твиттере:
«Джонни, попей воды!» — говорит мама.
«Спасибо, мама Свинка», — с английским акцентом отвечает сын.

Однако далеко не у всех «эффект Пеппы» вызывает тревогу: «Мой трехлетний двоюродный брат начал говорить с английским акцентом из-за "Свинки Пеппы", а я завидую», — пишет пользователь по имени Алекс.

Ранее мы делали подборку мультфильмов, которые нельзя показывать детям. Материал был основан на мнениях мам. Попал ли мультфильм про Пеппу в этот список? Проверяйте здесь



Читать дальше