Детская жизнь — большая ценность, а последствия передачи усыновленного ребенка в непроверенную семью могут быть плачевными. После произошедшей 2-го февраля трагедии с мальчиком, умершим от побоев приемных родителей, детские омбудсмены бьют тревогу.

Уполномоченный по правам ребенка Подмосковья Ксения Мишонова убеждена: подход к передаче детей в приемную семью пора менять. Нужно проверять семьи внепланово и обязать опекунов проходить психиатрическую экспертизу.

«Мы должны знать все, что на самом деле происходит с ребенком в семье, должны быть уверены в том, что он находится в безопасности», — заявила Мишонова.

Анна Кузнецова также обратила внимание на приемные семьи. По ее словам, сегодня желающие усыновить ребенка обязаны обучиться в школе приемных родителей, однако, как правило, над такой учебой и ее результатами нет никакого контроля. Приемные родители должны разбираться в возрастных особенностях ребенка, понимать проблемы принятого в семью малыша и знать, что делать, когда возникнут трудности.

Уполномоченный по правам ребенка рассказала, что эксперты при Министерстве образования уже создают новые законы, которые в будущем должны помочь решить ряд проблем, связанных с недобросовестностью официальных лиц и приемных родителей. Анна Кузнецова предложила «подготовить и утвердить перечень методик для психологической диагностики кандидатов с участием ведущих экспертов, и как можно скорее научить специалистов работать по ним». Она убеждена: прежде чем брать ребенка в семью, нужно понять свои мотивы, чтобы не навредить. И в этом как раз помогут специалисты.



Читать дальше