В своей передаче известная ведущая и врач назвала детей, имеющих отклонения в умственном развитии, «кретинами» и «идиотами». «Мой ребенок — идиот» и «Откуда берутся кретины?» — такие фразы можно увидеть на экране во время просмотра известной телепередачи «Жить здОрово».

В выпуске, о котором идет речь, Елена Малышева рассказывала о детях с серьезными эндокринными нарушениями, вызывающими отставания в интеллектуальном развитии. Ведущая назвала такое состояние «кретинизмом». Она отметила, что это медицинский термин, отражающий степень нарушений.


Однако эксперты утверждают, что таких терминов в медицине нет, а то, что было сказано в эфире, можно считать оскорблением. Главный детский психиатр Москвы написала в соцсети, что редакция канала допустила серьезный промах, а известный на всю страну врач обидел и детей с нарушениями, и их родителей.

От ассоциации «Аутизм — регионы» также поступила критика в адрес этого выпуска передачи. Планируется, что вскоре руководству Первого будет направлено письмо с требованиями объяснить произошедшее и высказать позицию канала относительно людей с интеллектуальными нарушениями.

Сама телеведущая в комментирии радиостанции «Говорит Москва» посоветовала всем возмутившимся посмотреть её передачу полностью. «Там вообще ничего подобного нет. Вы все стали жертвами обмана», — сказала она. 

Напомним, что месяц назад главный российский телеканал активно обсуждался в связи с другой скандальной историей: оказалось, что зрительское голосование в финале шестого сезона конкурса «Голос. Дети» было сфальсифицировано. В связи с этим генеральный директор Первого канала Константин Эрнст принял решение аннулировать результаты финала. 



Читать дальше