Американские ученые провели ряд исследований и доказали, что далеко не все «бабушкины рецепты» по воспитанию внуков можно назвать полезными. Некоторые советы старшего поколения даже опасны для малышей.

Исследователи хотели показать молодым родителям, что далеко не ко всем рекомендациям, исходящим от бабушек и дедушек, надо прислушиваться. Да, родные желают только добра, но вот их методики воспитания безнадежно устарели. Врач Эндрю Адесман рассказал, какие пугающие факты он обнаружил, проводя это исследование.

Оказывается, многие бабушки и дедушки до сих пор предпочитают укладывать внуков спать, плотно их запеленав и положив на живот. По новым нормам делать это категорически не рекомендуется в рамках профилактики СВДС (синдрома внезапной детской смерти). А 44% опрошенных респондентов старшего поколения полагают, что ванна со льдом — лучше «лекарство» от высокой температуры у младенцев. Хотя сейчас уже доказано, что такие меры могут сделать только хуже — привести к переохлаждению.

И устаревшие «методики» ухода за детьми — не единственная проблема. В 2019 году в Рутгерском Университете в Нью-Джерси ученые выяснили, что бабушки и дедушки разрешают своим внукам проводить перед телевизором или за планшетом гораздо больше времени, чем это допустимо по нормам. Ребенок, конечно, счастлив, но вред его здоровью наносится колоссальный.

А еще в попытке побаловать внуков старшее поколение еще и перекармливает их. В 2020 году в одном из научных журналов была опубликована статья о том, как «бабушкины пирожки» влияют на детское ожирение в разных странах мира. Ученые, проанализировав полученные раннее данные, установили — дети, которые много времени проводят у бабушек, чаще страдают от избыточного веса.

Ученые настаивают на том, что от помощи старшего поколения отказываться все же не надо. Но родителям важно обратить внимание дедушек и бабушек на основные аспекты воспитания и питания малышей. И желательно заранее обсудить все спорные моменты.

При этом с историческим появлением бабушек в институте семьи уменьшилась детская смертность.



Читать дальше