В июне компания Lego планирует запустить мировые продажи своего нового набора. В нём будут представлены 11 антропоморфных фигурок без признаков конкретного пола. Но в России ЛГБТК+ набор продаваться пока не будет.

Новые наборы конструкторов Lego поклонники всегда ожидают с нетерпением. Но этот запуск вызвал настоящий ажиотаж. А всё дело в самом позиционировании конструктора. Планируется, что в июне в продажу поступит набор, состоящий из 11 атропоморфных фигурок, не имеющих конкретного пола. Набор называется Everyone is Awesome (в переводе — «Каждый восхитителен»).

В него войдут шесть фигурок, окрашенные в цвета радужного флага, — это как раз оттенки всем известного ЛГБТК-флага. А другие пять фигурок будут окрашены в другие цвета. Нежно-голубой, ярко-розовый и белый — символы транс-сообщества. Черный и темно-коричневый цвета призваны подчеркнуть разнообразие оттенков кожи людей в мире.

Как сообщает вице-президент по дизайну компании Lego Мэтью Эштон, новый набор символизирует инклюзивность каждого человека вне зависимости от того, как он себя определяет и кого любит. Ожидается, что спрос на «внеполые» фигурки будет внушительным.

Новый набор будет доступен к покупке на официальном сайте Lego и в фирменных магазинах компании. Вот только у нас радужные фигурки вряд ли появятся в продаже в ближайшее время — на сайте российского департамента Lego информация о поступлении набора ЛГБТК+ так и не появилась.

Даниел Кавинатто, вице-президент и генеральный директор ООО «Лего» в России, рассказал, что в июне подразделение компании будет фокусироваться на других запусках. 

Питерский художник предложил компании Lego сделать конструктор c Бабой-Ягой и избушкой на курьих ножках.



Читать дальше