В Южной Корее на первое сентября вместо шестилеток пришли бабушки, которые в 2019 году пошли в первый класс. Такую акцию устроила одна из сельских школ, которая оказалась под угрозой закрытия.

Дело в том, что из-за снижения рождаемости первоклассников в этом году не набралось, но школа не могла терять преподавателей, поэтому пришлось пойти на такой шаг.

В сельских местностях Южной Кореи многие женщины раньше не могли получать образование, так как это была преимущественно мужская задача. Если в семьях были как сестры, так и братья, то право на получение образования получали мужчины.

© nytimes.com

Девочек же подготавливали к семейной жизни: учили их содержать дом в чистоте, готовить и заботиться о детях. Но теперь в пожилом возрасте у женщин наконец-то появилась возможность получить школьное образование.

© nytimes.com

Отмечается, что многие из 70-летних пенсионерок даже не умели читать, но теперь они смогут этому научиться. Бабушки учатся вместе с обычными детьми, но не испытывают никаких неудобств. Дети по-доброму отнеслись к ученицам и всячески поддерживают их в учебе.

В сельской школе Орловской области впервые за 145 лет появился теплый туалет, которым смогут пользоваться учителя и ученики.



Читать дальше