Совместная работа ученых из Стэнфорда и Денвера показала, что на особенности психологического развития ребенка влияет плохой и хороший холестерин, найденный в крови сразу после рождения.

Ученые Эрика М. Манчак и Ян Готлиб провели исследование, в котором участвовали 1369 малышей в возрасте от 0 до 5 лет. Исследователи пытались найти взаимосвязь между «липидной формулой», которая определялась у детей сразу после рождения по анализу крови с особенностями психологического развития детей в дальнейшем.

Для того чтобы проанализировать психологическое развитие испытуемых в возрасте 3, а затем 5 лет, исследователи обращались за помощью к родителям и воспитателям малышей. Их просили дать детям соответствующие характеристики и оценить их способность к эмоциональному контролю, успешность межличностных отношений, психологическое развитие и уверенность в себе по специальной шкале.

В результате было выявлено, что дети, в крови которых преобладал так называемый «хороший холестерин», имели в дальнейшем более хорошие показатели психологического развития. А вот те, у кого в крови преобладали липиды другого типа — «плохой холестерин», — имели больше социальных и психологических проблем. В расчет брались дети разного пола и разных национальностей.

Если это открытие будет доказано и другими исследованиями, то, возможно, приведет к ранней диагностике психологических отклонений у ребенка для более своевременной и успешной коррекции этих состояний. Помимо этого, липидную формулу можно будет использовать при диагностике и лечении психических расстройств.

Источник: psychologicalscience.org

Также всем новорожденным нужно сдавать кровь «из пяточки». Ранее мы рассказывали об этом анализе — неонатальном скрининге.



Читать дальше