На форуме Reddit своей непростой семейной историей поделился один 45-летний мужчина. Он рассказал, что хочет прекратить любые взаимоотношения с подросшим ребёнком, который когда-то был разозлён разводом родителей.

Мужчина рассказал, что решил развестись с женой, когда их ребёнку было около 12 лет. Женщина была потрясена и слёзно просила не разрушать семью. Но решение уже было принято. На сборы потребовалась неделя, и мужчина покинул общий дом.

По условиям развода, опека над ребёнком была совместной. И как рассказывает в посте отец, он какое-то время пытался поддерживать связь с сыном. Совместные праздники, прогулки, подарки — всё это было. Но ребёнок на контакт не шёл, поскольку был сильно обижен.

Мальчик при каждой встрече говорил отцу, что ненавидит его. А в итоге и вовсе попросил не приходить. Родители, действуя сообща, водили ребёнка к психологу, но это не помогло. Мальчик так и не смог побороть эмоциональный стресс, связанный с разводом родителей.

Мужчина пишет, что в тот период времени переживал сильную депрессию из-за сложной ситуации с сыном. Но в один момент он принял решение остановиться и прекратить все попытки наладить связь с ребёнком. Он завёл другую семью, в которой сейчас двое детей. Жизнь казалась прекрасной. Но через 10 лет мужчина получил электронное письмо от первого, уже повзрослевшего сына.

Молодой человек написал, как он сожалеет, что так поступал с отцом, считая его предателем. И предложил попытаться наладить общение. Он рассказал, что и сам уже стал отцом и теперь понимает, насколько важно быть близкими со своими детьми.

«Я ничего не чувствовал, когда читал письмо», — поделился мужчина в своем посте. И более десятка сообщений, которые ему отправил первый сын, так и остались без ответа.

У автора поста не возникло никакого желания восстанавливать отношения с сыном. Он даже составил черновик «прощального письма», чтобы сообщить об этом молодому человеку. Мужчина показал пользователям форума это сообщение. В нём он пишет, что прошёл через ад после развода, что не держит зла на ребёнка, но общаться с ним в дальнейшем не планирует. «Возвращение тебя в мою жизнь создаст сложности, с которыми я не хочу сталкиваться ради собственного блага и блага своей семьи», — вот, что планировал сказать отец своему ребёнку.

Мужчина показал этот черновик своей нынешней жене и матери. Но они не поняли такого подхода и буквально умоляют его не отправлять письмо. Автор поста не просил советов у пользователей форума, но надеялся, что комментарии его отрезвят и направят по единственно верному пути. И он это получил.

Большинство пользователей были на стороне ребёнка, убеждая мужчину наладить с ним отношения. Посыл комментариев вполне чёткий — надо уметь прощать. Мальчик-подросток в силу возраста и эмоциональной травмы по поводу развода родителей не мог понять, как обижает своим поведением отца. Но сейчас сын всё понял. И отказывать ему в общении было бы непростительной ошибкой.

Многие комментаторы также предложили мужчине обратиться к психологу. А ещё отметили верную позицию нынешней жены, ведь она была бы только рада, чтобы её муж не забывал о своём ребёнке от первого брака. Впрочем, некоторые пользователи от души пожалели эту женщину. Ведь если мужчина отвернулся от своего первого сына, то и от других детей тоже может.



Читать дальше