Педиатр Сергей Бутрий поделился в социальной сети своими размышлениями о том, что ситуация с импортными вакцинами в детских поликлиниках внушает тревогу.

Он рассказал, что комбинированная вакцина «Пентаксим», которая дает защиту от бактерии Haemophilus influenzae (может вызывать менингит, пневмонию и др.), а также возбудителей столбняка, коклюша, дифтерии и полиомиелита, полностью закончилась. Ее аналог «Инфанрикс» защищает только от столбняка, коклюша и дифтерии. Таким образом, от полиомиелита прививать совсем нечем, отдельной вакцины от него в поликлиниках нет. Появление «Пентаксима» ожидается только к будущему лету.

Врач также посетовал на то, что теперь редко встречается импортная вакцина от гепатита В под торговым названием «Энджерикс В» — есть отечественный аналог, который все же не так хорош. Вакцина из Бельгии от кори, паратита и краснухи «Приорикс» почти на исходе, а закупать ее, кажется, не планируют, что опять же печально. Вакцины от ветряной оспы нет совсем.

При этом педиатр рассказал, что перебои с препаратами для вакцинации происходят периодически и не зависят от санкций или отношений между государствами.



Читать дальше