Группа ученых из Северной Европы, проанализировав статистику по родам, сделала интересный вывод. В ряде стран мира радикально снизилось количество преждевременных родов.

К примеру, в Дании, с 12 марта по 14 апреля было на 90% меньше преждевременных родов, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. А в Ирландии показатель снизился на 73%. Позитивные изменения в статистике преждевременных родов отмечают и в немецких больницах.

Откуда такой скачок в статистике? Кто-то из ученых говорит, что в ряде стран на период пандемии улучшилась экологическая ситуация. А ведь загрязненный воздух — один из факторов риска рождения недоношенных малышей. Другие специалисты считают, что на карантине для многих буквально «замедлилась» жизнь — никаких стрессов и спешки. Вполне благоприятная обстановка для будущих мам.

Урсула Ян-Цорнесс, глава Президиума немецких акушерок, говорит, что для женщин и послеродовой период в «эпоху» карантина прошел гораздо легче. Никаких родственников и друзей у порога, которые бы хотели увидеть новорожденного, а значит меньше волнений.

Конечно, в этом исследовании не было обозначено тех негативных последствий, что принес карантин, — например, увеличение случаев домашнего насилия. Но ученые надеются, что полученные данные помогут разработать новые рекомендации о сроках декретного отпуска для женщины.



Читать дальше