Оксана Пушкина, зампредседатель комитета Госдумы по вопросам семьи, в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказала слушателям, что режим самоизоляции привел к возросшему числу случаев семейно-бытового насилия.

При этом Оксана Пушкина пояснила, что какой-то официальной статистики нет и, к сожалению, не будет. В России такое не подсчитывают. Но в ее штаб теперь значительно чаще поступают жалобы и просьбы о помощи из многих крупных городов страны. Это случаи домашнего насилия в отношении пожилых родителей и других родственников. «Над ними издеваются их собственные дети, вымещая свою неудовлетворённость жизнью, отбирая пенсии», — говорит Оксана Пушкина.

Сейчас полиция в России, впрочем, как и в других странах, занята карантинными мерами. Сотрудникам правоохранительных органов не до случаев домашнего насилия. Да и законодательство у нас, мягко говоря, не на стороне жертв. Как считает Оксана Пушкина, ситуация и после карантина не поменяется, если в Госдуме не примут соответствующий закон.

Плохо и то, что многие кризисные центры, которые оказывали помощь жертвам домашнего насилия, пока закрыты. Люди, которые каждый день терпят издевательства близких родственников, остаются один на один со своей бедой.

Исследования показывают, что личных сбережений россиян хватит на два месяца карантина.



Читать дальше