В Ростове-на-Дону незрячий мальчик часто звонил в службу спасения от скуки. И пожарные навестили его, чтобы просто пообщаться.

Максиму 12 лет, и он не видит. Ребенок остался без попечения родителей, живет в интернате под Москвой, а на каникулы ребенка забирает к себе бабушка. В гостях у бабушки Максиму бывает скучно, поэтому он придумал для себя способ развлечься.

Он постоянно набирал номер экстренной службы, чтобы просто пожелать доброго утра или хорошего дня диспетчерам скорой помощи, МЧС, полиции. Однажды он дозвонился до диспетчера Екатерины, которая разговорилась с ним и узнала, что Максим скучает и хочет общения. В результате диспетчер попросила бригаду пожарных съездить к мальчику, чтобы познакомиться с ним и пообщаться. Более срочных вызовов не было, и пожарные действительно навестили Максима и его бабушку. Мальчику даже разрешили посидеть в пожарной машине, от чего он был в абсолютном восторге.

Помимо этого, подростку объяснили, почему нельзя занимать линию экстренной связи, чтобы просто сказать «Доброе утро». Максим пообещал, что больше не станет так делать.

Как ведет себя ребенок в экстремальной или стрессовой ситуации, и что должен сделать взрослый, чтобы выйти из нее с минимальными потерями? Мы поговорили на эту тему с профессиональным спасателем.



Читать дальше