Малыш беспокойно себя ведёт и капризничает «просто так»? Очень часто причина этому кроется даже не в младенческих коликах, а в опрелостях. Они могут появиться и быстро исчезнуть, а могут и осложнять жизнь на протяжении долгих месяцев. Разберёмся, почему появляются опрелости у новорождённых. Как не спутать их с другими кожными заболеваниями? И что предпринять маме для лечения болезненных высыпаний у малыша?

Причины образования опрелостей

Опрелость (или пеленочный дерматит) у грудничков проявляется как локальные высыпания на коже той или иной степени выраженности. Покраснения, как правило, сосредоточены в складочках — ноги, руки, подмышки, паховая область.

Чаще опрелости возникают именно у детей до года. Связано это с некоторыми особенностями их кожных покровов — наружный слой, в идеале защищающий от негативного действия окружающей среды, у малышей очень тонкий.

К тому же сальные железы у грудничка ещё не работают в полную силу, а рН только начинает стабилизироваться. Вот почему кожа ребёнка больше подвержена микротравмам. На ней часто проступают высыпания и покраснения — даже при правильной и регулярной гигиене.

Опрелости разной степени тяжести возникают под влиянием следующих внешних факторов:

  • трение кожи о подгузник и слишком тесную одежду;
  • продолжительный контакт кожи с мочой и калом;
  • перегрев (например, когда ребёнок тепло укутан в жаркий день);
  • продолжительный контакт кожи с влагой (например, когда ребёнка плохо вытерли после водных процедур).

Степени тяжести опрелостей у новорождённых

Опрелость — это серьёзный дискомфорт для ребёнка. Он капризничает и плачет при смене подгузника. Ситуация только усугубляется, если вовремя не принять мер. Совсем скоро опрелости из первой стадии перейдут в самую тяжёлую, когда уже не обойтись без помощи специальных мазей. Вот почему так важно не упустить момент, когда от высыпаний на коже новорождённого ещё можно избавиться только воздушными ваннами и присыпкой.

Всего врачи выделяют три степени тяжести опрелостей:

1 степень. Высыпания сосредоточены на небольшой площади. Покраснения неяркие и не доставляют ребёнку сильного дискомфорта. На этой стадии избавиться от опрелостей поможет коррекция гигиенических процедур.

2 степень. Опрелость всё больше краснеет. На коже появляются мокнущие трещинки и эрозия. Ребёнок становится беспокойным, поскольку высыпания доставляют уже серьезный дискомфорт при трении и попадании на поражённые участки мочи или влаги.

3 степень. На ярко-красных опрелостях образуются болезненные язвы и гнойники. Малыш плохо спит, ухудшается общее его состояние. Поражённые участки кожи зудят и болят.

Как отличить опрелости у ребёнка от других кожных заболеваний

Пропустить появление опрелости у малыша практически невозможно. Каждый раз, меняя подгузник, осматривайте «проблемные» участки его тела — складочки и паховую зону. Характерные покраснения будут видны сразу. Но дело в том, что изменения на кожных покровах новорождённого могут быть вызваны не только опрелостями. К примеру, высыпания в третьей степени тяжести по симптомам схожи с дерматитами, грибковыми заболеваниями и инфекциями.

Итак, какие признаки отличают опрелость у новорождённых?

  1. Покраснения сосредоточены в кожных складках и на тех участках, где постоянно происходит трение о подгузник или одежду. А например, аллергическая сыпь появляется в совершенно других зонах — на лице, груди и спине.
  2. Опрелость первой степени лишь слегка красная и неровная по краям. Если вовремя принять меры, состояние кожи улучшается уже через 2-4 дня. Некоторые инфекции тоже провоцируют появление сыпи. Но она другая по внешнему виду и никогда не проходит сама собой — только после терапии. Например, при лишае покраснения на коже имеют чёткие границы.
  3. Опрелости даже на запущенных стадиях не кровоточат. А вот при аллергическом дерматите это иногда происходит.
  4. Появление опрелостей никогда не сопровождается повышением температуры тела ребёнка. А при краснухе, например, это происходит часто.

Если у вас возникли хоть малейшие сомнения в природе и причинах покраснений на коже ребёнка, обязательно обратитесь к педиатру. Врач проведёт визуальный осмотр. Когда состояние уже дало осложнения, и специалисту сложно поставить диагноз по визуальному осмотру, маленькому пациенту могут быть назначены соскоб и бактериологический посев.

Какие могут быть осложнения

Обычно состояние кожи грудничка нормализуется, как только мама немного скорректирует уход за ним.

Но при тяжёлом течении опрелостей на воспалённом участке кожи снижается местный иммунитет. А это идеальная среда для размножения патогенной микрофлоры. Причиной осложнений могут стать стафилококки и стрептококки, а также грибы рода Candida. Главные признаки присоединения к опрелостям инфекции — сильная припухлость на поражённом участке и гной (иногда с неприятным запахом).

При осложнённых опрелостях присыпка уже не поможет. Нужна консультация врача и специфическое лечение против возбудителя, который и вызвал ухудшение.

Это приём антибиотиков либо противогрибковых препаратов, регулярная обработка кожи антисептиками. В тяжёлых случаях врачи прописывают использование гормональной мази.

Как лечить опрелости

Лечение опрелостей у ребёнка будет зависеть от степени поражения его кожи. Если мама среагирует быстро, то состояние не даст осложнений.

Главные правила при лечении опрелостей на первой стадии:

  • Регулярно менять малышу подгузники.
  • Если использовались многоразовые подгузники, перейти на одноразовые.
  • Подмывать ребенка после каждого стула.
  • После каждых водных процедур тщательно вытирать ребёнка насухо.
  • Периодически в течение дня обрабатывать участки с высыпаниями бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу.
  • На поражённые участки кожи наносить подсушивающие средства — присыпку или специальный крем.
  • Исключить перегрев ребёнка.
  • Одевать малыша в свободную одежду.

От опрелостей, которые уже перешли во вторую стадию, избавиться сложнее. Тут применяются противовоспалительные кремы, подсушивающие компрессы, ванны с травяными отварами (череда, ромашка, мята, шалфей). В терапии используется комплексный подход — и препараты, и соблюдение правильной гигиены. Чтобы не допустить развития третьей стадии опрелостей, уже сейчас проконсультируйтесь с педиатром. Врач, исходя из текущего состояния малыша, порекомендует адекватную терапию.

Профилактика опрелостей у новорождённых

Есть вероятность, что опрелости, от которых вы так долго избавлялись, будут периодически возвращаться. Например, летом, когда на улице сильно жарко, и ребёнок больше потеет. В «группе риска» дети с повышенной массой тела.

Профилактика опрелостей — это грамотный уход за новорождённым. Окажутся эффективными следующие рекомендации:

  1. Используемые подгузники должны соответствовать росту и весу ребёнка. Тогда они не будут натирать нежную кожу.
  2. Одевать малыша нужно в соответствии с погодой на улице или температурой в доме. Перегрев вызовет повышенное потоотделение, что в свою очередь спровоцирует появление опрелостей.
  3. Стоит отказаться от детской моющей косметики со спиртом и отдушками в составе. Она слишком агрессивно воздействует на кожу ребёнка, отчего она становится особенно чувствительной к негативным внешним факторам.
  4. Желательно, чтобы у малыша была свободная одежда из натуральных «дышащих» тканей, которая не натирает и не раздражает его кожу.
  5. Если кожные покровы ребёнка склонны к появлению опрелостей, желательно использовать подсушивающую присыпку или специальный крем на проблемных участках.


Читать дальше