По данным Storytel, известного шведского стримингового сервиса аудиокниг, в пандемийном 2020 году поэзия среди пользователей была на пике популярности. И самой читающей страной, если говорить именно о стихах, оказалась Россия. В пятёрку лидеров также входят Швеция, Дания, Нидерланды и Индия.

Сервис Storytel предлагает пользователям огромную библиотеку поэзии, где представлены сотни поэтов из разных стран мира. Но россияне чаще остальных слушали именно Пушкина. Его произведения в стихах оказались самыми популярными.

А за Пушкиным в этом рейтинге следует Данте Алигьери. На третьем месте — Сандип Кхаре, на четвёртом — Гомер, на пятом — Шекспир.

При этом Пушкин у пользователей Storytel из России лидирует ещё и в другом рейтинге — среди самых популярных российских поэтов. Помимо него, часто слушают Грибоедова, Есенина и Лермонтова. А на пятом месте Вера Полозкова.

На Storytel также назвали и самое популярное поэтическое произведение среди россиян. Тут Пушкин немного сдал позиции. Лидерство принадлежит «Божественной комедии» Алигьери. А вот «Евгений Онегин» занимает почетное второе место. Среди популярных поэтических произведений сборники стихов Есенина, Ахматовой и Полозковой, комедия в стихах «Горе от ума», «Илиада» и «Одиссея», «Гамлет».

В этой статье вы найдёте девять идей, что почитать, если Барто и Чуковский уже зачитаны до дыр.



Читать дальше