Mail.ru Group провел опрос среди родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Специалисты хотели выяснить, сталкиваются ли такие семьи с проблемами в школе. Как оказалось, трудностей много. И все осложняется тем, что далеко не все родители выступают «за» инклюзивное образование.

Около 53% родителей детей с особенностями развития сталкивались с трудностями в школе. 34% из них сказали, что, в целом, учреждение встретило их довольно тепло, но там нет специальных условий — например, специалистов, которые будут наблюдать за ребенком, или сенсорной комнаты. И еще 34% опрошенных считают, что школы совершенно не готовы к тому, чтобы принимать детей с инвалидностью.

А еще родителям, которые никогда не сталкивались с проблемами со здоровьем своего ребенка, задали вопрос — а готовы ли они к тому, что в «обычных» классах будут учиться дети с особенностями развития? Как выяснилось, примерно 39% родителей против инклюзивного образования. Мотивация разная. Например, 20% респондентов объяснили свое мнение тем, что никогда и не слышали об инклюзивном образовании. Еще 19% опрошенных считают, что такой опыт приведет к ухудшению качества обучения.

Радует, что 45% родителей, в целом, нейтрально относятся к инклюзивному образованию. Они готовы попробовать такую методику, если все это будет хорошо организовано. И только 16% родителей не против инклюзивного обучения.

67% опрошенных сказали, что совсем недовольны состоянием инклюзивного школьного образования в нашей стране. Остро стоит даже вопрос получения образования как такового — это подтвердили 32% родителей. Еще 31% респондентов считают, что в образовательных учреждениях у детей с особенностями развития нет никакой социализации.

Большинство родителей детей с инвалидностью испытывают отрицательные эмоции, посещая российские музеи и театры.



Читать дальше