В больнице Иркутска умерла четырёхмесячная девочка, мать которой является ВИЧ-инфицированной. Известно, что женщина знала о своём заболевании, но отказывалась как получать необходимые медикаменты сама, так и лечить новорождённую дочь.

У ребёнка была обнаружена пневмоцистная пневмония, которая развилась на фоне острого иммунодефицита. Врачи боролись за жизнь девочки почти 3 недели, однако спасти её не удалось. По данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Известно, что мать девочки узнала о своём заболевании ещё 5 лет назад. Однако от лечения женщина отказалась, заявив, что ВИЧ — это не более, чем миф. Забеременев, жительница Иркутска отказалась от необходимой терапии, которая снизила бы риск передачи вируса ребёнку.

У новорождённой врачи зафиксировали положительный результат на ВИЧ-инфекцию. Но и после этого мать категорически отказалась от лечения ребёнка, несмотря на угрозу для жизни малышки.

Отмечается, что врачи местной больницы неоднократно направляли иски по защите прав несовершеннолетней в суд, но там их по разным причинам отклоняли.

Сообщается также, что мать умершей девочки по-прежнему не верит в существование ВИЧ и винит в смерти дочери врачей. У женщины на попечении осталось ещё двое несовершеннолетних детей.



Читать дальше