В Казани со дня рождения 10-летнего мальчика, который проводили в развлекательном центре на батутах, трое маленьких гостей ушли с компрессионными переломами позвоночника.

После инцидента мать именинника рассказала журналистам, что праздник был организован так — дети развлекались на батуте, а сопровождающие их взрослые в это время были за столом. С ребятами находились инструкторы Центра. Они провели для детей легкую разогревающую разминку, а потом те уже сами около 6 часов веселились на батутах. По окончании праздника гости не жаловались на ухудшение самочувствия, все были довольны.

А вот следующим утром после «вечеринки» начались проблемы. Трое мальчиков пожаловались родителям на боли в теле, у одного началась сильная рвота. Детей отвезли в больницу. Медики выявили у маленьких пациентов компрессионные переломы позвоночника.

Компрессионный перелом — это повреждение губчатого вещества между позвонками. Дети не обездвижены, и прогнозы на их выздоровление позитивные. Но эти травмы будут долго заживать.

Пациенты с компрессионными переломами позвоночника уже стали привычным делом для врачей зимой. Всё из-за опасного зимнего развлечения — катания на ватрушке



Читать дальше