Австралийские учёные провели исследование и выяснили, что у мальчиков с астмой гораздо слабее кости, чем у детей без этого заболевания. Поэтому они на 30% чаще получают переломы.

Исследователи из Австралии наблюдали за ребятам в возрасте от 3 до 13 лет и подробно фиксировали все случаи переломов. Эксперты соотносили число переломов с количеством страдающих от астмы. Результаты учёные связывают с тем, что астма — это воспалительное заболевание, которое приводит к потере костной массы. Это происходит из-за влияния на механизм формирования костей. Также исследователи обнаружили, что использование ингаляторов для астматиков не влияет на риск перелома.

Интересно, что результаты исследования относятся только к мальчикам-астматикам. У девочек с астмой связь между заболеванием и переломами не выявлена. Возможно, это связано с тем, что девочки, как правило, более спокойны и реже подвергают себя разного рода опасностям.

Отмечается также, что в России астма наблюдается у каждого 11 ребёнка.

Учёные советуют не ограничивать детей с астмой в физической активности, однако помнить о рисках и быть осторожными. От экстремальных видов спорта и игр лучше воздержаться.



Читать дальше