Врачи Областной детской клинической больницы в Кирове спасли 7-летнюю девочку с поражением всех органов и систем на фоне COVID-19.

Как позже сказали журналистам сами врачи, такой тяжелый случай коронавируса у ребенка — первый в практике больницы. Девочку привезли сюда с высокой температурой и болями в животе. После проведения диагностики специалисты выявили у маленькой пациентки мультисистемный воспалительный процесс. Были поражены все органы, включая сердце и мозг. У ребенка также был низкий уровень гемоглобина, уже начался отечный синдром, когда в тканях организма скапливается большое количество жидкости.

Кировским врачам удалось стабилизировать состояние девочки. Но она еще в больнице под наблюдением специалистов, восстанавливается после перенесенной болезни.

С кировскими врачами, которые спасли маленькую пациентку в таком тяжелом состоянии, связались коллеги из Германии. Как оказалось, у них схожий случай — нужна консультация. Российские врачи пообещали помочь европейским коллегам с лечением ребенка.

В Иркутске врачи спасли беременную женщину с коронавирусом, у которой были поражены 100% легких.



Читать дальше