В поселении Бегуницкое Ленинградской области две пожилые женщины распилили качели около дома, так как они «мешали спать» их 90-летней знакомой. Один из очевидцев происшествия снял все на видео — ролик мгновенно стал популярным и привлек местные власти, а также органы правопорядка.

На видео можно услышать, как одна из «распильщиц» обвиняет двух ребят в излишне громкой игре: «Вот эти двое: этот и еще один щегол специально громко скрипели, а их просили и говорили, что 100-летняя бабушка спит».

Мальчики, которые тоже попали в кадр, отрицают злой умысел и говорят, что «просто качались». Тем временем взрослые за кадром пытаются воззвать к здравомыслию старушек и предлагают им написать заявление, чтобы «поговорили с родителями и разобрались», а не творить самосуд и не портить инвентарь на детской площадке. Но женщины говорят, что «их не напугать» и продолжают пилить.

В итоге качели были уничтожены, а пожилые вандалки стали объектом внимания полиции и властей. Случай прокомментировала член совета депутатов деревни Бегуницы Галина Бугорская:

«Вначале женщины хотели просто снять качели, у них не получилось. Тогда они решили их распилить. Насколько я поняла, недовольство женщин вызывало то, что качели скрипели. Но ни к нам в совет депутатов, ни в администрацию женщины не обращались. Жалоб на то, что дети мешают спать пожилым людям, тоже не было. Думаю, если бы поступило обращение, то, конечно бы разобрались и все исправили. Если качели скрипят, то смазали бы их, если дети шумят, то с родителями бы поговорили. А вот так, конечно, как на видео, не следовало делать».

Кроме того, чиновница рассказала, что «район, где все произошло, это новые дома» и пенсионеров наряду с другими жителями соседних «ветхих» деревень переселили сюда недавно. Бугорская уверена, что жить в новых условиях людям комфортнее и «зачем эти женщины так ребят с качелями обидели» депутат не понимает.

По словам одной из участниц инцидента, ранее они со знакомой уже обращались к администрации поселения, с просьбой не дать установить на площадке у дома еще одни качели, так как аттракцион «привлечет еще больше детей». Но администрация идеей не прониклась.

«Эта детская площадка была построена в 2014 году. Она самая обычная, качели, которые распилили, не скрипели. Жительницам скорее не нравился шум от детворы, которая проводит время на площадке», — говорят в администрации, — После того, как мы узнали, что качели были распилены двумя гражданками, мы написали заявление в полицию. Качели точно будут восстановлены, но вот за чей счёт, должны решить правоохранительные органы».

В полицию после обнародования видео обратилась местная администрация. В данный момент сумма нанесенного ущерба устанавливается. Очевидцы и соседи уверены, что дело не в скрипе качелей — ведь даже если он и был, то достаточно было смазать металлические части. Дело в шумной детворе, играющей неподалеку от окон.



Читать дальше