В НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова считают, что для снижения инфекционной опасности коронавируса необходимо возобновить работу детских садов и школ. А заодно и строек.

С таким предположением выступил Николай Филатов, замдиректора НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова. Эксперты сейчас отмечают тенденцию роста бессимптомного течения COVID-19. Можно предположить, что коронавирус постепенно снижает свою вирулентность (опасность для человека).

Но процесс этот протекает медленнее, чем хотелось бы. И как раз открытие школ, детсадов и парков поможет его ускорить. По мнению Николая Филатова, дети и подростки переносят COVID-19 в более легкой форме. И инфекция, активно «циркулируя в этих контингентах, будет дальше терять свою вирулентность».

Эксперт заостряет внимание на том, что проведение каких-либо массовых мероприятий — в тех же парках и детских клубах, например, — остается потенциально опасным.

Помимо школ и детских садов, в НИИ вакцин и сывороток предлагают также вновь запустить стройки. По мнению экспертов, у разнорабочих больше риск заразиться в тесных бытовках и общежитиях, чем на свежем воздухе.

Доктор Комаровский о том, где больше шансов заболеть COVID-19.



Читать дальше