В Нефтекамске очевидец заснял на телефон видео — двое полицейских задерживают и усаживают в служебный автомобиль девочку-подростка и мальчика помладше. Они плакали, явно были напуганы.

Учитывая бурную реакцию соцсетей на это видео, пресс-службе МВД Башкирии пришлось прокомментировать ситуацию. Как оказалось, детей задержали за нарушение комендантского часа. С конца марта во всей республике введен режим полной самоизоляции, и несовершеннолетним нельзя быть на улице без взрослых с 18:00 до 13:00.

Когда полицейские заметили детей, идущих по улице одних, было примерно 19:00. И они отвезли 13-летнюю девочку и ее семилетнего брата в участок. Выяснилось, что родители детей уехали по каким-то причинам в соседний регион. И ребята вечером решили отправиться к родственнице. Вызвали такси, да вот только адрес забыли. Водитель высадил детей у соседнего дома, не доехав до пункта назначения. Отсюда они уже пошли пешком. Как раз в этот момент ребят заметили полицейские, патрулирующие район.


Родителей девочки и мальчика нашли. Все нормально, детей им вернули, никаких уголовных дел не завели. А вот таксисту, оставившему детей неизвестно где и не оказавшего им должную помощь, возможно, так легко не отделаться. Полиция разыскивает его.

Китайский доктор, который сражался с коронавирусом на передовой, наконец вернулся к семье. За это время у него родился ребенок.



Читать дальше