В Кузбассе произошла трагедия: домой не вернулись две десятилетние школьницы Ульяна Дегтярь и Анастасия Феслер. Их изнасиловал и убил 41-летний местный житель, недавно отсидевший срок за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Мужчина купил детям конфеты и позвал в гости. И они пошли. «Дэйли Бэби» публикует важную памятку для родителей: о чём нужно поговорить с ребёнком и что необходимо помнить самому, чтобы уберечь детей.

Не запугивать и объяснять в соответствии с возрастом

Маленькому ребёнку не нужно знать подробности произошедшей трагедии, это может его сильно напугать и привести к неврозам. Трёхлетнему малышу стоит просто сказать, что, если он уйдёт с незнакомцем, может больше никогда не увидеть маму и папу. Детям постарше можно объяснить более детально о существовании нездоровых людей, которые могут причинить боль и даже лишить жизни. Опять же: не перегибайте палку. Если ребёнок будет бояться каждого незнакомого мужчину, в этом тоже нет ничего хорошего.

Правила безопасности важно проговаривать регулярно. Многие проводят беседу один раз и думают, что на этом их миссия закончилась, и ребёнок всё понял. К сожалению, дети быстро забывают такую информацию, поэтому важно периодически освежать её в памяти.

С чужим взрослым — никогда, никуда и ни при каких обстоятельствах

Проговорите разные ситуации и убедитесь, что ребёнок понял: с незнакомцем нельзя идти ни в коем случае. А если он просит помочь спасти котёнка? Обещает сладости или повозить на крутой машине? Дарит шарик и зовёт покататься на карусели? Говорит, что его прислала мама и даже называет имя? Нет, нет и ещё раз нет!

Объясните, что нужно быстро уйти, сказав что-нибудь вроде: «Я спешу» или «Меня сейчас встретит папа, извините».

Взрослый никогда не будет просить о помощи ребёнка

Объясните это своим детям. Если чужой дядя просит его о помощи — это очень подозрительно и нужно срочно уходить и звонить родителям. Взрослому поможет взрослый. А вы запрещаете ребёнку помогать другому взрослому.

Кстати, необязательно злоумышленник — мужчина. И об этом тоже важно напомнить малышу. У преступника может быть сообщница, которая помогает заманивать детей. Поэтому чужая тётя или даже бабушка — это всё равно прежде всего чужие люди, с которыми нельзя никуда идти.

Именные брелоки и бирки с именем на рюкзаке — табу

Не пишите имя и фамилию ребёнка на его вещах. Злоумышленники нередко этим пользуются, ведь, обратившись к школьнику по имени, они сразу становятся для детей «своими» и повышают градус доверия к себе. Да и вообще такие атрибуты привлекают внимание преступников.

Лучше написать на бирке свой номер телефона. А с ребёнком постарше и вовсе выучить его наизусть, чтобы в экстренном случае он мог позвонить вам с чужого телефона.

Бежать в сторону, противоположную движению преследующего автомобиля

Если рядом с ребёнком остановилась машина, и водитель настойчиво предлагает подвезти, нужно быстро убегать в сторону, противоположную движению авто. Так ребёнок выиграет время. Ну, и, конечно, напомните о том, что садиться в машину к незнакомцу нельзя ни в коем случае.

Кодовое слово

Придумайте на семейном совете кодовое слово, которое будете знать только вы. В экстренной ситуации ребёнок сможет быстро написать или сказать вам его по телефону. Обговорите, в каких случаях используете пароль.

Также кодовая фраза может пригодиться, если вы просите забрать ребёнка из садика знакомого — например, друга. В этом случае малыш попросит его назвать кодовое слово и только тогда согласится пойти с ним.

«Умные» гаджеты для безопасности ребёнка

Брелоки и браслеты с тревожной кнопкой, умные часы с GPS-трекером, по которым можно позвонить родителям и даже передать сигнал SOS. Ещё можно подключить к мобильному услугу определения местоположения.

Кричать — можно

Как часто мы говорим своим детям: «Ты что так шумишь, на тебя же все смотрят!» В экстренной ситуации это может сыграть на руку злоумышленнику. Ребёнок может просто побояться и постесняться закричать, привлечь внимание, ведь на него «будут все смотреть». Эту фразу лучше вообще не говорить: ребёнку должно быть плевать на то, что кто-то там на него укоризненно смотрит.

Объясните малышу: если его схватили и пытаются увести чужие дядя или тётя, можно и нужно быть «плохим» и громким: кусаться, пинаться, царапаться. Кричать: «Я вас не знаю! Вы чужой! Отпустите! Он хочет меня увести, помогите!» 

Поучитесь с ребёнком кричать в общественном месте. Да-да, выйдите во двор и смоделируйте страшную ситуацию. Ведь слова словами, а на деле малышу порой очень сложно быть заметным и громким, особенно когда его постоянно учат прямо противоположному.

Нужно быть бдительным

Научите ребёнка ждать лифт спиной к стене: так он будет видеть всех, кто к нему подходит. И если это незнакомец или кто-то малознакомый, под любым предлогом нужно не заходить с ним в лифт: сделать вид, что ищешь что-то в сумке или идёшь к почтовому ящику.

К слову, важно объяснить, что сосед, с которым родители постоянно здороваются и даже общаются, — это тоже чужой малознакомый человек. Не нужно его бояться, но и соглашаться пройти в гости на чай с тортом — нельзя. Только с родителями.

Опасность в Сети

Предупредите ребёнка о том, что в современном мире преступники могут найти свою жертву через интернет. И не всегда «Ваня из соседнего подъезда» — это действительно знакомый десятилетний мальчик. Безобидную переписку может вести злоумышленник.

Позвони мне

Приучите ребёнка звонить, когда он заходит в школу и выходит из неё. Это быстро войдёт в привычку. Показывайте хороший пример: звоните мужу, когда выходите с работы. Объясните: если приходится задержаться — важно позвонить маме или папе и предупредить об этом.

И вообще — в любой непонятной и сомнительной ситуации ребёнок должен звонить родителям и просить встретить. И неважно, сколько ему лет: 7 или 15. А вы обязаны бросить все дела и, не задавая вопросов, идти к ребёнку. Если тревога оказалась ложной и надуманной, ни в коем случае не стыдите и не смейтесь над ребёнком. Иначе в случае реальной беды он может постесняться вам позвонить.

Эксперимент: лишь один ребенок из десяти откажется уйти с незнакомцем.



Читать дальше