Годовалый ребёнок смотрел в окно, упираясь в москитную сетку, и упал с 6-го этажа.

Младенца на скорой доставили в краевую клиническую больницу и поместили в палату реанимации. Некоторое время ребёнок находился в очень тяжелом состоянии и дышал при помощи аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Во время обследования выявились множественные повреждения внутренних органов.

Врачи приняли решение об экстренной операции. Она длилась 2,5 часа — за здоровье мальчика боролись хирург и два ассистента. После удачно проведенного хирургического вмешательства лечение маленького пациента продолжили хирурги и анестезиологи. Затем ребёнка перевели в общую палату, где он проведет еще примерно месяц. 

Медики еще раз предупреждают родителей: сетка от насекомых не предназначена для подобных нагрузок, поэтому эксперты призывают не допускать самостоятельного пребывания детей на подоконниках: рекомендуется ставить блокираторы или отвинчивать ручку так, чтобы  ребенок не мог открыть окно, и всегда держать окна закрытыми, если дети без присмотра. К сожалению, случаи, когда ребенок выпал из окна, учащаются каждой весной. 



Читать дальше