Утром 26 сентября в российских телеграм-каналах стали появляться сообщения о стрельбе в ижевской школе №88. Позже информацию подтвердили и официальные лица. По данным СК, на данный момент есть информация о 15 погибших. 11 из них — это дети. Остальные находятся в больнице с тяжёлыми и среднетяжёлыми ранениями.

По словам очевидцев, около 11:30 стрелок зашёл в здание школы и сразу убил двух охранников. А потом отправился по классам, расстреливая детей и учителей. У преступника при себе было два огнестрельных оружия и запас патронов.

Эвакуация детей началась очень быстро. Директор школы сообщила о происходящем в полицию, а учителя пытались спасти детей. Школьников вывели из школы в ближайшее отделение Сбербанка, где они сидели до приезда своих родителей.

По данным МВД, стрелок покончил с собой, применив оружие, из которого производил стрельбу. Его тело обнаружено в одном из школьных кабинетов. Личность преступника уже установлена. Им оказался 34-летний выпускник этой же школы Артём Казанцев. По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, мужчина состоял на учёте в психоневрологическом диспансере.

В Следственном комитете возбуждено уголовное дело по двум статьям — незаконный оборот оружия и убийство двух и более людей. Правоохранительные органы уже осматривают место жительства стрелка, чтобы «изучить личность нападавшего, его взгляды и окружение».

В Удмуртии объявлен трёхдневный траур. Свои соболезнования близким погибших уже выразили представители Кремля.



Читать дальше