11 мая около 9:20 утра на школу №175 в Казани было совершено вооружённое нападение. По официальным данным, погибли 9 человек и 21 человек доставлены в больницу с травмами разной степени тяжести. СМИ дают самую разную информацию по происшествию, ссылаясь на свои источники. Официальных же сообщений от чиновников крайне мало. Соберём воедино всё, что известно на данный момент.

Как пишут в некоторых изданиях, при нападении на школу ученики сначала услышали взрыв, а потом стрельбу. Кто-то из сотрудников успел нажать «тревожную кнопку». Как сообщили в администрации президента Татарстана, преступника в школьном фойе задержал охранник. У нападавшего не было пропускной карточки, поэтому дальше его не пустили. Тут он и начал стрелять, ранив охранника.

Ещё один сотрудник, который находился рядом, перед тем как уже в него полетели пули, успел нажать ту самую «тревожную кнопку». И как говорят в администрации города, это спасло много жизней. «Тревожная кнопка» подаёт сигнал в полицию о чрезвычайной ситуации и запускает радиосвязь по всей школе.

По громкоговорителям ученикам и учителям объявили, что необходимо закрыться в классах и ждать помощи.

В первые часы после происшествия многочисленные издания сообщали, что нападавших было двое. И одного преступника якобы даже ликвидировали силовики в ходе спецоперации. Но официальная версия властей сводится к тому, что нападавший действовал в одиночку. В интернете есть несколько видео очевидцев из соседних к школе домов, которые засняли первые минуты атаки на школу. Был слышен взрыв, а потом стрельба. Несколько учеников в панике выпрыгнули с третьего этажа школы.

Несколько изданий опубликовали рассказы ребят, которые в момент нападения были в школе. Они рассказали, что многие успели запереться в классах, а потом за всеми пришли сотрудники полиции. По официальной информации, эвакуация школы после приезда силовиков прошла за 20 минут. Нападавшего задержали.

Как сообщает президент Татарстана Рустам Минниханов, от рук преступника погибли девять человек, — семеро детей и двое взрослых. Все уже опознаны. Неофициальные же источники сообщают об 11 погибших. Из тех людей, что доставлены с травмами в больницу, восемь человек в крайне тяжёлом состоянии.

По предварительным данным, преступником оказался 19-летний Ильназ Галявиев. Он четыре года назад окончил эту гимназию. Что это был за поступок — месть, помешательство или просто развлечение — правоохранительным органам ещё предстоит выяснить.

Галявиев уже пару месяцев вёл телеграм-канал, где «хвастался», что скоро убьёт много людей.

А ружьё, из которого преступник убил столько человек, было официально зарегистрировано — это подтвердили в правоохранительных органах. По отношению к преступнику возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

Правительство Татарстана сейчас оказывает всестороннюю помощь семьям раненых и погибших, в том числе психологическую. Уже назначены денежные компенсации пострадавшим. 12 мая станет днём траура по погибшим. А непосредственно после происшествия были отменены занятия у второй смены во всех образовательных учреждениях города. Сейчас правоохранительные органы проверяют действия администрации школы в чрезвычайной ситуации. Также на ближайшее время запланированы проверки охранных мероприятий в остальных школах региона. Сообщается, что и в других областях страны будут усиливать меры безопасности в учебных заведениях.

Президент Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия. Точно такое же поручение было дано ещё в 2018 году после стрельбы в Керченском политехническом колледже. Но за эти годы так и не последовало никаких изменений.

В марте в Сочи задержали подростка, планировавшего нападение на своих одноклассников.



Читать дальше