В Томской области заработает новая социальная услуга в помощь родителям детей с аутизмом — «Мэри Поппинс». Информация о запуске проекта появилась на сайте городской администрации. Подобная услуга успешно реализуется уже в нескольких регионах России. Вот только условия получения помощи несколько разнятся.

Что из себя будет представлять проект «Мэри Поппинс»? По данным администрации Томска, это бесплатная услуга для всех тех, кто воспитывает детей с диагностированным аутизмом. Родители смогут ненадолго оставить малыша под присмотром в специализированных организациях или позвать домой няню для посильной помощи.

Проект разрабатывался уже давно, должен был заработать ещё в прошлом году. Но из-за карантина пришлось ненадолго «свернуть» его. И всё же теперь услуга стала доступной для жителей региона. По словам Сергея Жвачкина, губернатора Томской области, родителям детей с аутизмом крайне нужна помощь в виде кратковременного присмотра за ребёнком. Теперь в ситуациях, когда малыша не с кем оставить дома, можно звать «Мэри Поппинс».

По предварительным данным администрации Томской области, услугой «Мэри Поппинс» смогут воспользоваться около 240 семей. И благотворительные фонты региона теперь надеются, что подобные проекты запустят и для родителей детей с другими заболеваниями, не только с аутизмом.

В Госдуме предложили предоставлять бесплатных нянь многодетным семьям.



Читать дальше