В колумбийском городе Медельин женщина пришла с трехлетним ребенком в бизнес-центр. Выйдя из лифта, она на пару секунд отвлеклась от ребенка, выпустив его руку. В этот момент они находились на незакрытой маленькой лестничной площадке перед стеклянными дверями офиса.

Окружающие также не обратили внимания на ребенка, который направлялся к лестнице. Спустя мгновение предоставленный сам себе ребенок засунул голову между прутьев ограждения и начал стремительно падать вперед. Мама боковым зрением заметила ребенка и с невероятной скоростью кинулась к перилам, успев схватить мальчика за ногу. Еще доля секунды — и любопытному ребенку грозил бы «полёт» с 4 этажа в лестничный колодец.

Проходивший мимо человек в спецодежде, увидев рывок женщины, бросился на пролет ниже — видимо, надеясь поймать ребенка в случае, если мама не удержит. Но женщина, подхватив мальчика обеими руками, вытянула его на лестничную площадку за ноги.


Сотрудницы офиса стали утешать взволнованную мать, обнимавшую спасенного ребенка. Некоторые принялись аплодировать молниеносной реакции женщины, а некоторые очевидцы не смогли сдержать слёз.

А вот пользователи сети были не столь благосклонны. Инцидент получил огласку — в интернете разошлось видео с камеры наблюдения. Многие обвинили маму за то, что та «уткнулась в смартфон» и не следила за ребенком, начали советовать держать детей за руки. Часть высмеяла тот факт, что женщина, уже схватив мальчика за ногу левой рукой, так и не выпустила из правой руки телефон. И лишь потом, аккуратно положив устройство на пол рядом с перилами, схватила ребенка второй рукой.

По какой-то причине никого не заинтересовало, соблюдены ли стандарты лестничных заграждений в этом здании. Ведь в общественных местах, где бывают семьи, заграждения должны быть достаточно надежными, чтобы исключить такие происшествия.

Как пояснила этот момент невролог Ольга Шемятовская, мама продолжала держать смартфон не из любви к технике. Все действия женщины на видео в момент падения ребенка подчинились материнскому инстинкту: «спасти детёныша». Рука с телефоном просто «сохранила» последнее задание мозга с помощью мышечной памяти — и держала телефон до тех пор, пока мама не убедилась: главная опасность позади, она держит своего ребенка. Все ресурсы тела были брошены на то, чтобы успеть поймать. «Посмотрите внимательно, как женщина вся подается вперед, так быстро и органично, хотя секунду назад была спокойна, это и есть инстинкт — заранее существующая экстренная программа», — говорит Ольга Дмитриевна. Одной рукой удержать уже не младенца — трудная для организма задача, однако в экстренной ситуации это возможно. «Дальнейшие действия мамы тоже совершаются  в состоянии стресса: то, как аккуратно она кладет телефон, делается "на автомате". Совершается привычное действие — ведь обычно мы не швыряем вещи, в том числе технику», — поясняет врач.

Хотя во многом пользователи правы. По этой же причине закон запрещает пользоваться телефонами и смартфонами за рулем, в том числе отвечать на звонки в наушниках. Во время операций с гаджетом мы попадаем в режим многозадачности: внимание частично рассеивается, плохо работает боковое зрение. Возможно, о таких вещах стоит напоминать лишний раз, чтобы избежать печальных инцидентов.



Эксперты: Ольга Дмитриевна Шемятовская

Читать дальше