Что такое гестационный диабет?

1347
Ольга Сергеевна Деревянко
Врач-эндокринолог, заведующая консультативно-терапевтическим отделением в клинике "Лечебный центр"

Гестационный диабет — это диабет, который впервые выявлен только во время беременности, при этом у женщины до этого не было подобных проблем.

Возникновение гестационного диабета обусловлено тем, что при беременности возникает естественное состояние инсулинорезистентности и происходит перестройка обменных процессов.  

При гестационном диабете показатель сахара натощак в биохимическом анализе крови выше 5,0 ммоль/л. Значение 5,1 ммоль/л уже соответствует гестационному сахарному диабету и является показанием  к посещению эндокринолога.

Эндокринолог выяснит, идет ли речь об однократном повышении сахара больше 5 ммоль/л в период беременности. Однократное выявление показателя 5,1 — это формальное основание для постановки диагноза «гестационный сахарный диабет». Понятно, что принципиальной разницы между 5 и 5,1 ммоль/л нет, но пациентке с сахаром 5 ммоль/л скажут, что у нее все в норме, а беременную с уровнем сахара 5,1 ммоль/л отправят к эндокринологу и могут даже сильно напугать. 
Такие критерии существуют, чтобы обратить внимание и врачей, и пациентки на набор веса, питание, динамику концентрации сахара в течение дня. Назначается контроль гликемического профиля, сами беременные по глюкометру проверяют несколько раз в день сахар и записывают эти показатели.  Для беременных также есть свои «особые» нормы значений сахара крови в течение дня, по результатам анализа этих показателей эндокринолог определяет дальнейшую тактику ведения женщины — диетотераия, необходимость инсулинотерапии.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.