Какие витамины нужно принимать при планировании беременности?

1530
Ольга Сергеевна Деревянко
Врач-эндокринолог, заведующая консультативно-терапевтическим отделением в клинике "Лечебный центр"

Во-первых, необходимо начать принимать фолиевую кислоту хотя бы за три месяца до планируемой беременности и продолжать как минимум до 12 недели, потому что ее дефицит вызывает нарушение эмбриогенеза и дефекты нервной трубки. Дефицит фолата также чреват дефектами развития плода, в том числе снижением когнитивной функции, аутизмом. Принимать фолиевую кислоту нужно в дозировке не меньше 0,4 мг. 

При этом целесообразно, чтобы фолиевая кислота назначалась вместе с витаминами В6 и В12 для полноценного функционирования фолатного цикла. Дозы могут быть больше, но их подбирает врач в зависимости от группы риска, в которую входит пациент. Фолатная передозировка вызывает аллергию у плода в последующем, инсулинорезизстентность и нарушение зрения, поэтому дозу подбирает врач. 

Йодосодержащие препараты необходимы в дозировке 250 микрограмм для развития щитовидной железы и мозга плода во время беременности и лактации, а по поводу приема йода в период подготовки ведутся споры. Нежелательно, чтобы пациентка находилась в йодном дефиците, поэтому предлагаются комплексные препараты с  йодидом калия в дозировке 150 микрограмм. Однако в регионах йодного дефицита, к которым относится Российская Федерация, требуется большая доза — 250 микрограмм в сутки. Рекомендовано, чтобы йод поступал с пищей и йодированной солью, либо с препаратами. 

Активно изучается роль витамина D в эмбриогезене и организме. Недостаточность витамина D во время беременности ассоциирована с риском преэклампсии, гестационнного сахарного диабета, рождения маловесных детей, преждевременных родов, развития рахита и нарушения костного метаболизма. Женщинам, планирующим беременность, необходимо получать профилактическую дозу 600-800 МЕ витамина D, а с наступлением беременности доза увеличивается до 800-1200 МЕ в сутки. Желательно исследовать уровень Витамина D в крови, потому как при исходном выраженном дефиците дозы могут быть значительно больше. Целевые значения для данного показателя — более 30 нг/мл.

Часто женщины репродуктивного возраста страдают от дефицита железа. Нехватку железа следует восполнять, но препараты индивидуально назначаются врачом.

Изучается роль полиненасыщенных жирных кислот в развитии нервной и иммунной системы плода, сравниваются результаты анализов, течение беременности и развитие будущего ребенка  у пациенток с дефицитом и достаточным уровнем этих кислот. При планировании беременности рекомендован прием таких кислот в дозировке 200-300 мг в сутки, а по некоторым рекомендациям до 750 мг в сутки. В рацион также должны входить продукты питания, восполняющие дефицит, в том числе морская жирная рыба и морепродукты не менее 350 грамм в неделю.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.