Какие обследования необходимо пройти женщине при планировании беременности?

6211
Сергей Юрьевич Буянов
Врач акушер-гинеколог первой категории, писатель

При планировании беременности рекомендуется сдать общие анализы, чтобы убедиться в том, что состояние здоровья позволит выносить беременность. При каких-либо отклонениях следует пройти курс лечения до зачатия ребенка. Также рекомендуется сдать кровь на TORCH-инфекции: название анализа складывается из первых букв возбудителей, которые могут вызвать внутриутробные инфекции и аномалии развития ребенка. Во время беременности TORCH-инфекции лечить нельзя, потому что препараты могут нанести вред ребенку.

Молодым парам рекомендуется консультация генетика для определения степени риска наследственной патологии.

Ольга Сергеевна Деревянко
Врач-эндокринолог, заведующая консультативно-терапевтическим отделением в клинике "Лечебный центр"

Женщине, планирующей беременность, необходима консультация терапевта, гинекологический осмотр и осмотр молочных желез. Также проводится кольпоскопия для выявления изменений эпителия шейки матки, обязательно проведение УЗИ молочных желез в первую фазу цикла, УЗИ органов малого таза во вторую фазу цикла (с 19 по 21 день).

УЗИ щитовидной железы проводится дополнительно по направлению врача. Проводится осмотр у стоматолога, ЛОРа, офтальмолога (в офтальмологии есть абсолютные противопоказания к родоразрешению естественным путем). Врачи выявляют и исключают возможные очаги инфекции до наступления беременности. Во время беременности операции, особенно сопровождаемые анестезией, нежелательны.

Также следует сделать мазок на урогенитальные инфекции и сдать кровь на TORCH-инфекции. Во время планирования и беременности пациентка сдает анализы на гепатит, СПИД и ВИЧ. За три месяца до планируемой беременности и затем каждый триместр следует сдать анализ ПЦР,  пройти инфекционный скрининг, сделать мазок на флору из уретры, шейки матки и влагалища.  Еще необходимо сдать анализ на глюкозу, определить уровень витамина D и гормона ТТГ в крови.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.