Из чего состоит меню ребёнка в 9 месяцев?

1393
Валерия Юрьевна Самсонкина
Консультант по грудному вскармливанию и естественному прикорму

С девяти месяцев в рационе ребенка могут появиться новые продукты — творог, натуральный йогурт и желток. Однако лучше их вводить ближе к году, поскольку в рекомендуемом объеме они несут в себе мало питательной ценности, а для развития аллергической реакции этого будет достаточно. Важно помнить, что до года малыш может съедать в день не более 50 грамм творога, а натурального йогурта — не более 100-150 грамм.

Введение желтка лучше начинать с перепелиных яиц и давать его микродозами. Через несколько месяцев порцию можно увеличить до двух-трех желтков в неделю.

Из мясной продукции к уже известным детям индейке, кролику, телятине, конине и курице добавляется ягненок, нежирная свинина и говядина. Расширяется ассортимент круп: помимо безмолочных гречневой, рисовой и кукурузной каш девятимесячным детям предлагается овсяная и пшеничная каша.

В девять месяцев в рационе у ребенка появляются макаронные изделия, хлеб и печенье. Расширяется также и список разрешенных овощей, которые по-прежнему должны проходить термическую обработку. Так, к этому возрасту малыши уже едят кабачки, тыкву, морковь, стручковую фасоль, фенхель, картофель, свежие огурцы, свёклу, киноа, баклажаны, сельдерей, репу, лук-порей, шпинат, белокочанную и цветную капусты, брокколи, а также укроп и петрушку.

В готовое блюдо добавляют масло, которое используют в семье: оливковое, подсолнечное или сливочное.

Из фруктов в девять месяцев малыш ест яблоки, груши, персики, абрикосы, сливы, бананы, киви без сердцевины и ягоды кроме малины и клубники. Все они могут быть свежими, однако если ребенок ест их в больших количествах, то лучше делать термическую обработку или хотя бы чередовать сырые фрукты с приготовленными.

Объем порции прикорма, как и в восемь месяцев, — две-три столовые ложки за один прием пищи.  Всего в день насчитывается уже три-четыре кормления “взрослой” едой.

В этом возрасте малыш активно знакомится с едой, порезанной кусочками. Новые продукты всегда вводятся в первой половине дня по той же схеме, что и в первые месяцы прикорма, начиная с ¼ чайной ложки и постепенно увеличивая объем до двух чайных ложек за четыре дня.

Грудное вскармливание остается по требованию, но не заменяет собой прикорм. Для детей на искусственном вскармливании смесь остается по режиму три-четыре раза в день, однако ее объем сокращается, поскольку малыш уже получает дополнительную энергию из пищи. Тем не менее именно молочное питание остается для ребенка до года основным источником питательных веществ.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.