Какое лечение требуется при поликистозе, если женщина планирует беременность?

1825
Наталья Борисовна Осипова
Акушер-гинеколог в клинике "Лечебный центр"

Поликистоз — это не бесплодие, а состояние, при котором есть сложности в наступлении беременности, связанные с отсутствием овуляции из-за большого количества фолликулов маленьких размеров и толстой белочной оболочки яичника.

При этом заболевании цель гинеколога — наступление беременности в конкретном цикле лечения.   Для этих целей применяется индукция овуляции, ЭКО или инсеминация.

Важно помнить, что при поликистозе необходимо гораздо больше фолиевой кислоты. Поэтому таким женщинам дают не 400, а 800 микрограмм в течение трех месяцев до планирования беременности и во время вынашивания ребенка.

Сергей Юрьевич Буянов
Врач акушер-гинеколог первой категории, писатель

Лечение направлено на устранение причины поликистоза. Это гормональное нарушение, и оно подлежит лечению гормонами. 

В некоторых случаях, которые стали появляться все чаще, к поликистозу приводит метаболический синдром, то есть ожирение, граничащее с развитием сахарного диабета второго типа. Гормональное лечение при метаболическом синдроме, чаще всего, оказывается неэффективным. Но прием сахаропонижающих препаратов может способствовать овуляции.

В некоторых случаях производится резекция яичников или овариальный дриллинг. Суть операций такова: удаляется часть яичника, после чего включаются компенсаторные резервы, и происходит овуляция.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.