Чем отличается поликистоз от мультифолликулярных яичников?

11014
Наталья Борисовна Осипова
Акушер-гинеколог в клинике "Лечебный центр"

Мультифолликулярые яичники отличаются от синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) тем, что в первом случае яичники не увеличены, фолликулов более десяти разных размеров. При СПКЯ объём яичников больше 10 кубических сантиметров, фолликулы все одинаковые и небольшие — до 8 мм. При поликистозе увеличены оба яичника, а при мультифолликулярных один может быть нормальным.

Мультифолликулярные яичники — временное состояние, в то время как поликистоз является генетическим заболеванием. У женщин с СПКЯ бывает менее 10 менструальных циклов в год.

У пациенток с поликистозом обычно дисгормональное состояние, повышено количество жировой ткани, которая продуцирует эстрогены. В небеременном состоянии увеличенное число эстрогенов провоцирует возникновение гиперплазии эндометрия и ее рецидивы. У таких женщин чаще возникает атипическая гиперплазия, то есть онкологическая, поэтому они входят в группу риска и за ними нужно наблюдать. Кроме того, происходит нарушение фолатного обмена, то есть во время беременности и за 3 месяца до нее пациенткам назначают больше фолиевой кислоты.

 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.