Корью называют острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом. Корь передаётся воздушно-капельным путём от больного. При этом после 5-го дня высыпаний больной уже считается незаразным. Редко встречаются случаи заражения корью плода от матери. В основном заболеванию подвержены дети 2-5 лет. 

Инкубационный период длится 8-14 дней. После сильно поднимается температура, мучает насморк и сухой кашель, головная боль, может появляться конъюнктивит. Характерным отличием кори от обычного ОРВИ является наличие красных пятен на нёбе, появление белых пятен на щеках на 2 день и появление красноватых пятен с папулами на 4-5 день. Высыпания держатся до полутора недель. Но уже начиная с 4-го дня сыпь темнеет и начинает шелушиться, температура опускается до уровня нормы.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, у 10% детей при отсутствии надлежащей медицинской помощи заболевание приводит к летальному исходу.

Анна Анатольевна Крайнова
Педиатр, системный семейный и детский психолог

Корь — опасное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Она нередко сопровождается разными осложнениями и может привести к летальному исходу. Рекомендуется вакцинация. Чаще корью болеют дети дошкольного возраста.
Человек, заболевший корью, заразен весь инкубационный период, который составляет 10 дней, и до четвёртого дня высыпаний. Если контакт с заболевшим был в первые трое суток, то в качестве профилактики используют иммуноглобулин.

Этот вирус поражает слизистые глаз и дыхательных путей. Из-за этого у больного может быть светобоязнь, слезотечение и конъюнктивит. Кроме того, наблюдается кашель и насморк, голос становится сиплым, поднимается температура и появляется головная боль. Лицо ребёнка отечно.

При кори также бывает колит и афтозно-некротический стоматит. Реже у перенёсших корь наблюдаются осложнения со стороны нервной системы, такие как энцефалит и менингит. 
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.