Анна Анатольевна Крайнова
Педиатр, системный семейный и детский психолог

Краснуха сопровождается сыпью и увеличением затылочных лимфатических узлов. Обычно протекает в легкой форме. Возможны и бессимптомные варианты.
Девочкам прививка против этого заболевания более актуальна. Это связано с тем, что краснуха опасна для ребёнка во внутриутробном периоде. Она может стать причиной глухоты, порока сердца и гидроцефалии или же привести к смерти плода.

Если беременная женщина переносит краснуху, особенно на ранних сроках, врачи настаивают на прерывании беременности. В США рекомендуют прерывание беременности, даже если у беременной женщины просто был контакт с заболевшим. Именно по этой причине, если вы не переболели краснухой в детстве и не прививались от нее, лучше до беременности сделать профилактику вакциной.
 

Валерий Анатольевич Иванов
Педиатр детской клиники «Фэнтези» и консультативно-диагностического детского центра DocDeti

В детском возрасте она не опасна. Важно не заболеть краснухой во время беременности, потому что вирус почти всегда поражает плод, и последствия могут быть самыми трагическими. При этом чем меньше срок беременности, тем выше риск заражения плода.

Вирус краснухи чаще всего приводит к катаракте, глухоте и пороку сердца у ребёнка. Хотя может поразить и любые другие органы. Также заражение плода краснухой может стать причиной спонтанных абортов, мертворождения и смерти в младенчестве.

Если у беременной есть документально подтверждённые 2 вакцины от краснухи, дополнительно прививаться не нужно.

 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.