Полностью избавиться от симптомов токсикоза сложно, но облегчить состояние будущей мамы вполне возможно.

Токсикоз — одна из самых частых жалоб женщин во время первого триместра беременности. Причина утреннего недомогания состоит в гормонах, вырабатываемых женским организмом для поддержания здоровой беременности. Увеличение концентрации гормонов ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) и эстрогена приводит к развитию таких симптомов, как снижение аппетита, тошнота и рвота.
 
Тошнота может возникнуть как утром, так и вечером, что мешает заснуть и сбивает режим дня. В результате токсикоз становится серьезным испытанием в первые недели беременности. К счастью,  есть способы облегчить себе жизнь.

Используйте цитрусовые ароматы

Если вы стараетесь поменьше выходить на улицу, так как любой запах может вызвать приступ тошноты, с этим может помочь запах цитрусовых. Согласно проведенным исследованиям, когда беременные женщины вдыхали цитрусовые ароматы, они отмечали значительное снижение «интенсивности» симптомов токсикоза. Так, эффективным может быть использование эфирных масел или корок цитрусовых.

Пейте больше жидкости

Рвота приводит к обезвоживанию организма, поэтому необходимо употреблять больше жидкости, избегая при этом напитков с кофеином. Пить лучше небольшими порциями на протяжении дня.

Употребляйте пищу, не раздражающую желудок

Такая пища поможет избежать тошноты, к ней относятся:

  • бананы,
  • рис,
  • яблочное пюре,
  • тосты,
  • курица,
  • бобовые,
  • арахисовое масло,
  • фрукты,
  • овощи,
  • авокадо.

Ешьте часто маленькими порциями

Переполненность желудка усиливает чувство тошноты и приводит к рвоте, а частое питание небольшими порциями поможет этого избежать.

Используйте имбирь

Имбирь — натуральное средство для борьбы с симптомами тошноты и предотвращения рвоты. Имбирь способствует улучшению работу ЖКТ и ускоряет пищеварение, поэтому утренняя тошнота с меньшей вероятностью приведет к рвоте. 

Добавляйте мяту в еду и напитки

Мята — отличное средство для устранения тошноты и улучшения пищеварения. Так, чай с мятой или мятные леденцы могут помочь справиться с симптомами токсикоза.

Поддерживайте низкоинтенсивную физическую активность

Хотя утреннее недомогание не способствует желанию заняться спортом, умеренная физическая нагрузка поможет облегчить симптомы токсикоза. Ходьба хотя бы 20 минут в день способствует выработке эндорфинов, которые помогают справиться с тошнотой.

Попробуйте акупунктурный браслет

Такой браслет обеспечивает постоянное давление на акупунктурную точку на запястье и облегчает симптомы токсикоза. Не у всех есть время или возможность посетить специалиста по иглоукалыванию, а акупунктурный браслет позволит достичь аналогичного результата.

Держите при себе леденцы

При тошноте сладости вроде леденцов могут вызывать отвращение. Однако они отлично помогают справиться с симптомами токсикоза. Если их рассасывать, а не грызть, леденцы успокаивают желудок, предотвращая приступы тошноты.

Принимайте пренатальные витамины с едой

Прием пренатальных витаминов натощак может спровоцировать болезненные ощущения в желудке или тошноту, что лишь усугубит симптомы токсикоза. 



Читать дальше