Собрали для вас несколько вариантов интересных поделок из самых популярных природных материалов — желудей и каштанов, которые вы можете насобирать прямо возле дома. Фигурки животных и птиц дополнены бумагой, пластилином, листьями и пушистой проволокой.

Лось из каштанов

Материалы для выполнения поделки:

  • 2 каштана;
  • 4 зубочистки;
  • 5 шляпок от желудей;
  • 2 дубовых листика;
  • 2 вертолётика;
  • кукольные глазки;
  • термоклей.

Как сделать лося из каштанов поэтапно:

Два каштана — это центральная часть поделки, из них будет выполнена соответственно голова и туловище животного. Тонкие зубочистки позволят сымитировать длинные ноги животного, а четыре шляпки от желудей нужны для копыт.

С помощью термоклея прикрепите к каждой зубочистке шляпку от желудя, опуская их отверстием вниз. Также можно сделать отверстие в этой шляпке и вставить зубочистку.

К одному из каштанов подклейте снизу верхние части всех ног-зубочисток. Так получится туловище лося с длинными ногами.

Теперь в работе второй каштан. Подклейте к нему пятую шляпку, выделяя бугорок — острую часть мордочки, а также добавьте мелкие кукольные глазки.

Длинные ветвистые рога лося сымитируют дубовые листики. Предварительно высушите их под гнётом, чтобы они были ровными, и наклейте на голову. Добавьте уши в виде семян крылатки.

Соедините голову и туловище. И сзади прикрепите маленькую ветку или кусочек листика в качестве хвоста.

Обезьяна из жёлудя, каштана и проволоки

Материалы для работы:

  • 1 каштан;
  • 3 шляпки от желудей;
  • пушистая проволока оранжевого, коричневого или бежевого цвета;
  • термоклей;
  • кукольные глазки.

Как сделать обезьянку из природных материалов и проволоки поэтапно:

Подготовьте для работы необходимые материалы. Планируется сделать подвижную поделку. Это будет реализовано за счет гибкой проволоки.

К каштану-голове с двух сторон напротив друг друга наклейте две шляпки от желудей, чтобы сымитировать уши обезьянки, а по центру добавьте третью шляпку — носик.

Снизу к голове макаки подклейте жёлудь — это тонкое туловище животного, а также на голову прикрепите кукольные глазки.

Дополнительно используйте кусочки пушистой проволоки. Поделите палочку на четыре сегмента, чтобы сделать ручки и ножки. Концы изогните в виде петелек, а противоположные части подклейте к желудю. Получится фигурка обезьянки. Игрушка интерактивная — можно будет двигать руками и ногами.

Петух из каштанов и пластилина

Материалы для работы:

  • каштаны;
  • яркий пластилин.

Как сделать петуха из каштанов:

Каштаны — это основа поделки, а с помощью пластилина можно будет не только скрепить детали между собой, но и добавить дополнительные элементы, сделать фигурку домашней птицы — важного и яркого хозяина курятника.

С помощью лепёшки яркого цвета, используемой в качестве прослойки, соедините два каштана. Разомните пластилин в руках, приклейте к туловищу петуха, а сверху придавите голову.

К голове добавьте высокий красный гребешок, острый оранжевый клюв и два мелких глаза с двух сторон.

Снизу прикрепите лапки в виде небольших пальчиков, также используя пластилин. Предусмотрите их расположение, чтобы петух был устойчивым, поскольку в дальнейшем придётся крепить хвост. Он может перевешивать, ведь будет иметь массу.

Для хвоста подойдут разноцветные пластилиновые колбаски — довольно длинные.

Соберите эти колбаски веером и подклейте сзади к туловищу птицы, формируя пышный хвост. 

Дополнительно из любого яркого пластилина вылепите плоские крылья. Можно по желанию их украсить также пластилином. Наклейте крылья по бокам к туловищу с двух сторон.

Слоник из каштанов и бумаги

Материалы для работы:

  • 2 каштана;
  • бумага серого или голубого цвета;
  • ножницы;
  • ПВА и термоклей;
  • кусочки пластилина белого и черного цвета.

Как сделать слоника из каштана и бумаги поэтапно:

Каштаны необходимы для имитации головы и туловища животного, а бумага — для всех остальных частей, а также для того, чтобы поделка была устойчивой.

Бумагу можно использовать серого, голубого или любого другого цвета. Вырежьте два круглых ушка одинакового размера, еще подготовьте небольшую трубочку для хобота — скрутите прямоугольник тонкой бумаги и склейте.

К первому каштану с двух сторон прикрепите уши так, чтобы они располагались перпендикулярно. По центру зафиксируйте хобот и загните его кончик вверх.

Еще четыре небольшие трубочки нужны для ног. Сделайте их одинаковой длины, чтобы фигурка была устойчивой.

Все четыре трубы подклейте ко второму каштану снизу и проверьте, устойчивым ли будет слоник.

Теперь к туловищу добавьте голову, и можно всю поделку приклеить к полоске плотной бумаги, чтобы слоник не падал из-за веса головы.

К голове подклейте глаза со зрачками, бивни с двух сторон от хоботка. Все это можно выполнить, используя белый и черный пластилин — это самый легкий способ. А сзади прикрепите маленький острый хвостик из кусочка той же бумаги.

Собачка из желудей и пластилина

Материалы для работы:

  • 2 жёлудя;
  • пластилин коричневого или серого цвета.

Как сделать собачку из желудей и пластилина поэтапно:

Чтобы скрепить два жёлудя, а также сделать собачке лапки и ушки, понадобится пластилин.

Небольшой кусочек коричневого или серого пластилина разомните в руках. Тёплая масса липнет к любому предмету. Наклейте её на край одного желудя и с другой стороны придавите вторую деталь так, чтобы получились голова, шея и туловище собачки.

Дополнительно из мягких кусочков пластилина вылепите лапки, задние немного большего размера.

Все четыре лапки подклейте ко второму жёлудю-туловищу, придавите сверху, чтобы фигурка стала устойчивой.

Длинные, опущенные вниз ушки-лопатки наклейте по бокам около головы.

И дополните мордочку: на кончик приклейте чёрный носик, сделайте глазки из белых и черных пластилиновых крупинок. С противоположной стороны на туловище наклейте хвостик.



Читать дальше