До Дня знаний осталась буквально пара дней. Это время нужно провести с пользой! Мы собрали для вас несколько необычных вариантов поделок к первому сентября.

Яркий карандаш из пластилина

Материалы для выполнения поделки:

  • пластилин нескольких ярких оттенков;
  • тонкая зубочистка.

Как сделать карандаш из пластилина поэтапно:

Выберите один брусок пластилина яркого оттенка, который сделаете основным. Разомните его в руках.

Придавите ладошкой мягкую массу к твёрдой доске и раскатайте до состояния продолговатого цилиндра.

С одной стороны у карандаша будет ластик. Для его имитации подготовьте розовый и серый пластилин — небольшие порции.

С одной стороны к цилиндру приклейте сначала серую лепёшку, затем розовый шарик и ещё раз придавите всю эту конструкцию ладошкой, раскатайте несколько раз, чтобы сравнять боковую стенку. Таким образом, цилиндр удлинится, и будет уже трехцветным — корпус карандаша готов.

С противоположной от ластика стороны наклейте сам грифель и сточенную часть. Используйте белый или бежевый оттенок пластилина. Наклейте небольшой конус и на самую вершину этого конуса — острый грифель. Если выполняете простой карандаш, то грифель можно сделать серым, если цветной — то соответствующего оттенка.

Чтобы сделать этот карандаш забавнее, добавьте глазки, нос, рот — все, чтобы оформить смешную мордашку. Предварительно проведите вертикальные бороздки зубочисткой на равном расстоянии на боковой стенке цилиндра.

Оригинальная осенняя коробочка для сладкого подарка

Материалы для выполнения коробочки:

  • бросовая коробочка, например, из-под чая;
  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • пуговица или кнопка;
  • нить-резинка — небольшой отрезок;
  • осенний декор: цветы, листья, тычинки, веточки, блестящие пайетки или бусинки.

Как сделать осеннюю коробочку для сладкого подарка поэтапно:

Возьмите любую коробочку, которая подходит по размеру и форме. Этот картонный брусок станет основой для упаковки сладкого подарка. Но кроме сладостей, в неё получится уместить канцелярию, сюрпризы, бижутерию или какие-то осенние сувениры.

Одну широкую стенку коробочки обрежьте так, чтобы она открывалась вверх и вниз. Это будет крышка. Боковые стороны склейте, если конструкция начинает разваливаться, и придавите специальными канцелярскими скрепками, оставьте на некоторое время, чтобы клей схватился. Таким образом, основа для коробочки будет готова.

Оклейте и снаружи, и внутри основу обычной тонкой бумагой любого цвета, например, салатового, или используйте декоративный фон с каким-то осенним орнаментом.

Чтобы сделать коробочку закрывающейся, используйте простой метод. На боковую стенку приклейте пуговку или кнопку, а из небольшой блестящей резиночки сделайте петельку. Полученную петельку прикрепите к верхней крышке и проверьте, можно ли зацепить эту резинку за пуговку и закрыть надёжно коробочку.

Подготовьте осенний декор — всё, что есть подходящее в жёлтых, оранжевых, золотистых тонах. Это могут быть цветы, тычинки, веточки, листики и все, что вы найдете в магазине для творчества, или самостоятельно можете вырезать из бумаги, фоамирана и других имеющихся в наличии материалов.

Соберите композицию из подготовленных материалов. Наклейте её сверху на крышку, и коробочка сразу приобретёт осенний поздравительный вид.

Элементы декора, например, кабошоны или фигурки, выполненные из застывающего пластилина, пайетки или полубусинки, наклейте на боковые стенки.

Открытка для учителя на день знаний

Материалы для выполнения открытки:

  • белый или декоративный картон;
  • цветная или бумага с рисунком;
  • различные картинки, подходящие школьной тематике: цифры, буквы, цветы, листья, бабочки, надписи и так далее.

Как сделать открытку для учителя поэтапно:

Подготовьте основу — картон, который желательно согнуть пополам, чтобы внутри можно было оставить пожелание учителю. Сверху наклейте декоративную часть. Для оформления можете использовать какие-то осенние мотивы или просто бумагу с рисунком, поскольку на подготовленных картинках уже будет достаточно осенних элементов. Например, наклейте вторым слоем на основу декоративную бумагу, затем ещё раз по центру — планшетку из картона. Между слоями прокладывайте слои, чтобы приподнять и добавить объема.

Об универсальном наполнении подобного шедевра говорить сложно, ведь его внешний вид будет напрямую зависеть от тех картинок, которые вам удастся распечатать или найти в виде наклеек: буквы, цифры, листья, букеты цветов и порхающие бабочки — всё это уместно и красиво будет смотреться в единой композиции.

По центру можно наклеить букет цветов и надпись «Любимому учителю», если открытка предназначена именно ему.

Под самый верхний слой добавляйте дополнительные детали, создавая осенний букет, скорее всего, это пожелтевшие листья и веточки.

Разбавляйте растительные элементы школьными цифрами, буквами, при желании можно внести элементы юмора в виде смайликов.

Пенал из бумаги своими руками

Материалы для выполнения пенала:

  • бумага — лист А4 любого цвета;
  • любые картинки для украшения;
  • стразы на клейкой ленте или декоративный скотч, фольга, тонкая лента;
  • ножницы;
  • клей.

Как сделать пенал своими руками:

Выберите лист формата А4 любого цвета — обычный тонкий, можно использовать бумагу для распечатки.

По широкой стороне подготовленного прямоугольника А4 следует поделить весь лист на четыре равных части и согнуть. Сначала одну часть загнуть внутрь, затем наслоить вторую.

Разверните бумагу, опустите верхние уголки вниз так, чтобы образовались равные треугольники, согнутые под 45°.

Вновь закройте по намеченным горизонтальным линиям свою заготовку, только в этом случае края будут загнуты внутрь. В таком виде склейте, но не полностью, а лишь край, чтобы внутрь можно было поместить канцелярию, ведь это тело пенала.

Подберите дополнительно клапан для крышки. Подойдет бумага того же цвета или более яркая. По ширине этот клапан должен соответствовать пеналу, а по высоте быть небольшим. С одной стороны отогните примерно 0,5 см, с другой стороны срежьте углы, чтобы они стали округлыми.

Загнутую часть промажьте клеем и прикрепите к верхней части пенала с обратной стороны, проверьте, закрывается ли конструкция. Само тело пенала готово.

Украсьте его, используя стразы, наклейки, рисунки. Сделайте красивую окантовку, а любые рисунки поместите в центр и на верхнюю часть. Украшение полностью зависит от вкуса и предпочтений ребенка, например, если пенал предназначен для девочки, то можно использовать рисунки, фотографии принцесс или кукол, мальчики будут рады видеть супергероев, роботов или машинки.

Упаковка для канцелярии — рюкзак из бумаги

Материалы для выполнения рюкзака:

  • бумага тонкая для распечатки;
  • фломастеры;
  • ножницы;
  • клей;
  • линейка.

Как сделать рюкзак из бумаги поэтапно:

Для создания рюкзака нужно сформировать бумажный кулёчек. Для этого понадобится лист формата А4.

Согните поперёк этот лист, но не пополам, а так, чтобы с одной стороны оставалась полоса не более 1 см. Загните эту полосу.

Аккуратно промажьте клеем и придавите, заглаживая. Таким образом, получится полость.

В этой полости согните домиком два уголка.

Разложите эти уголки и опустите вниз загнутую часть. Далее начинайте разглаживать так, чтобы по центру получился ромб.

Этот ромб загладьте, по центру будет щель.

Верхний и нижний уголки начинайте подгибать, но не четко к центру, а смещая примерно на 1-2 см. Сначала один уголок.

Затем второй уголок наслоите на него, при этом промазывайте клеем и придавливайте. Таким образом, вы сформируете донышко кулёчка — будущего рюкзака.

По скошенным линиям нижнего треугольника загните боковые стороны, чтобы в дальнейшем поделка получилась объёмной и вместительной.

Разверните бумагу, и получится кулёчек за счет сгибов в форме бруска.

Соберите вместе, вдавливая боковые части внутрь в виде гармошек, и наметьте вверху место клапана, поскольку всё же планируется сделать школьный рюкзак, то есть опустите часть горизонтально вниз.

На этой отогнутой части любым фломастером более насыщенного цвета, чем сама бумага, нарисуйте полукруг.

Вырежьте по намеченной линии и опять разверните. Получится четыре сегмента — по два одинакового размера.

Три из них вдавите внутрь, можно вклеить. А на одном широком прорисуйте стежки или какой-то другой орнамент. Это и будет крышка портфеля.

Дополнительно из бумаги другого оттенка вырежьте полоски и в виде ремешков и прикрепите с обратной стороны. Задняя часть рюкзака готова. 

Для облицовки передней стороны, а также для имитации липучки нарисуйте дополнительные детали, кармашек с орнаментом. Приклейте все эти детали на лицевую часть.

Останется лишь прикрепить вверху ручку из такой же полоски, как и ремешки, и рюкзачок будет готов. Он открывается, закрывается и является довольно вместительным.



Читать дальше