Подготовьте бумагу и картон – мы собрали для вас пять вариантов весенних аппликаций для совместного творчества с детьми.

Букет вербы из ватных палочек

Материалы для работы:

  • цветная бумага;
  • салфетка;
  • ватные палочки;
  • ножницы;
  • клей.

Выберите лист яркой бумаги для фона, а также подготовьте несколько ватных палочек, которые станут имитацией пушистиков вербы. Получится правдоподобная поделка. Кроме ватных палочек, можно использовать вату, фетр или другие фактурные мягкие материалы.

Кружевная салфетка поможет сымитировать скатерть, на которой будет стоять ваза с вербочкой. Согните её пополам и наклейте на выбранный лист бумаги.

Вырежьте тонкие коричневые или чёрные прутики. Наклейте в верхней части картины над своеобразным столом. Это стебли.

Далее вырежьте вазу. Для этого также можно использовать салфетку, но другого цвета, чтобы она не сливалась с белой поверхностью стола, или просто бумагу. Наклейте по центру так, чтобы оставалось впечатление, что прутики выходят из горловины. Вазу можно дополнительно украсить стразами.

Подготовьте вербовые котики, отрезая верхушки от ватных палочек.

Используя горячий клей, прикрепите к веточкам пушистики ёлочкой. Ориентируйтесь по наполнению на размер аппликации, а также на толщину веточек. Вам понадобится 10-15 штук на три прутика.

Аппликация из бумаги с подснежниками

Материалы для работы:

  • цветная бумага и картон;
  • ножницы;
  • клей;
  • фломастеры.

Для аппликаций можно брать картон и комбинировать его с бумагой другого контрастного цвета. Например, здесь на коричневый фон наклеен круг с волнистыми краями розового цвета. Функциональная нагрузка его исключительно декоративная. Так будет смотреться интереснее. Чтобы вырезать ровную деталь с волнистыми краями, можно сложить круг несколько раз и затем срезать внешний край. Когда развернёте, получится нужный элемент.

Наклейте по центру розовую деталь, разгладьте. Из коричневой или зелёной бумаги вырежьте тонкие прутики и прикрепите по центру, можно воспользоваться фломастером, чтобы сделать более выразительным контур.

Голубым фломастером нарисуйте на белой бумаге маленькие головки подснежников. Они опущены всегда вниз. Наклейте несколько таких цветочков к стебелькам, распределяя их равномерно.

Букет можно украсить листьями, бабочками и другими деталями по желанию.

Из яркой бумаги вырежьте вазу, в которой будет располагаться букет, украсьте любым способом и наклейте внизу.

Объёмная аппликация из бумаги «Весенняя роща»

Материалы для работы:

  • цветная и белая бумага;
  • фломастеры;
  • картинки с изображением птиц;
  • ножницы;
  • клей.

Выберите самый яркий фон, то есть бумагу ярко-жёлтого или другого подходящего цвета. Покажем берёзовую рощу. У этих деревьев тонкие белые стволы. Скрутите 2-3 трубочки из белой бумаги.

Наклейте трубочки на подготовленное яркое основание, обрезав длину так, чтобы сделать подходящий размер.

Чтобы превратить белые трубочки в стволы берёзок, достаточно чёрным фломастером почеркать небрежно по всей длине. Также вырежьте детали для скворечника из коричневой и чёрной бумаги — это квадрат с прямоугольниками, собранными в виде крыши. Наклейте скворечник на один из стволов берёзок.

Тонкие прутики-веточки легче всего прорисовать коричневым фломастером. Добавьте зелени, вырезая мелкие листики. Удобнее складывать лист бумаги в несколько раз и сразу делать несколько деталей. 

Весной прилетают птицы, и они селятся в скворечниках. Лес оживает и наполняется звонким пением. Пернатых жителей можно нарисовать, вырезать из бумаги либо использовать готовые картинки из старых журналов или распечаток.

Объёмная весенняя аппликация с мимозой

Материалы для работы:

  • бумага жёлтая, оранжевая и любого другого контрастного цвета;
  • коричневая гофробумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • фигурный дырокол в виде цветочка или круга.

Для фона подойдёт лист любой бумаги, но не оранжевый и не жёлтый. Поскольку соцветия мимозы яркие, они должны отчётливо выделяться на общем фоне.

Чтобы сделать веточку, необходима мягкая бумага. Здесь использовалась коричневая гофробумага. Отрезайте небольшие полосы и скручивайте их в жгуты. Вместо неё подойдет толстая нить либо обычная бумага, но именно материал такой фактуры даст правдоподобный объём и видимость настоящей коры дерева.

Наклейте полосы так, чтобы создать раскидистую веточку. Далее предстоит её превратить в мимозу. Для этого будут использованы жёлтые цветочки. Если же вы хотите сделать, например, веточку сакуры, то подойдёт розовая бумага, для яблоневого цвета — белая и так далее, всё зависит от того, что вы запланировали на данном этапе.

Максимально быстро сделать большое количество мелких цветочков одинакового размера можно с помощью фигурного дырокола. Используйте бумагу разных жёлтых оттенков — от насыщенного оранжевого до светлого. Либо подойдёт обычный офисный дырокол для конфетти в виде кружочков.

Наклейте большое количество таких цветов на подготовленную веточку, чередуйте разные оттенки между собой. 

Аппликация с цветами из пластилина

Материалы для выполнения поделки:

  • картон тёмного цвета;
  • набор пластилина.

Здесь был выбран чёрный фон, поскольку именно на такой поверхности выразительно будет смотреться букет. Первым делом разомните зелёную массу.

Из зелёного пластилина вылепите тонкие прутики. В виде раскидистой веточки наклейте по центру на подготовленное основание. Поскольку пластилин довольно тяжёлый, то для фона лучше использовать плотный картон, который не будет сгибаться.

Начинайте создавать разные по форме, размеру и оттенку соцветия, используя разные кусочки из набора — от белого до жёлтого и красного. Крепите полоски, кружочки, ромбики.

Имитацию мимозы можно создать, если использовать полоски жёлтого и оранжевого цвета. Наклейте их друг на друга. Потом просто обработайте поверхность остриём зубочистки, чтобы получились шероховатые соцветия.

Небольшие круглые лепёшки, придавленные пальцем, по окружности также расщепите тем же инструментом. В центр каждого приклейте мелкий шарик-серединку.

Продолжайте творить, добавляя новые виды цветочков. Подойдут тюльпаны, розочки, васильки и другие детали. Главное использовать яркие цвета и миксовать их. Основание букета украсьте бантом, вылепив его из пластилина. 



Читать дальше