«Правильные» развивающие занятия для детей — это не только отработка красивого почерка, беглого чтения и дружба с цифрами. Важны и другие навыки — например, способность принимать самостоятельные решения. Вот что точно пригодится в жизни! Но какие занятия помогут в этом?

Вместе с образовательной онлайн-платформой «ЛогикЛайк» мы отобрали пять предметов, на которые стоит обратить внимание. 

Шахматы 

Популярная настольная игра еще и отличный тренажер для всестороннего развития. И мы говорим не только о скорости мышления, усидчивости, концентрации внимания и памяти. Шахматы учат решительности. Прежде чем ходить, игрок мысленно оценивает варианты развития событий и взвешивает риски. И в конце концов принимает одно единственное решение, от которого будет зависеть дальнейшая партия. Это и есть умение взять на себя полную ответственность. Потом юный шахматист и в других сферах жизни сможет принимать осознанные решения. Качество, которое присуще только настоящим лидерам.

Впрочем, даже лидеры совершают ошибки. Детям особенно сложно даются проигрыши. Это ещё один довод в пользу шахмат. Игра учит ребёнка стойко переживать поражения — не сердиться и расстраиваться, а извлечь урок и оценить, что привело к проигрышу. 

Чтобы выучить шахматные уроки необязательно становиться профессионалом и «идти на разряд». В «ЛогикЛайк» есть три курса для обучения детей шахматам. Ребёнок научится играть «с нуля» или прокачает уже имеющиеся навыки — просто выберите подходящую для него программу.

Каждый курс — это захватывающие игры на шахматной доске с постепенным усложнением заданий. Ведь в игровой форме дети лучше усваивают знания.

Логика

«Я встану так рано, что еще поздно будет». Детская логика порой вызывает у взрослого улыбку. Это как раз тот навык, который необходимо развивать. Умение рассуждать логически поможет вырасти человеком, способным воспринимать и обрабатывать информацию, быстро усваивать новое. В информационном обществе без этого — никуда. Развивая логику, ребёнок учится анализировать, обобщать, сравнивать и разделять полученные данные. Это важно для принятия обдуманных самостоятельных решений. Тот, кто владеет приёмами логики, мыслит более четко и может аргументировать свой выбор. Такие навыки полезны в любой сфере — и дома, и в школе. Даже странно, что им обычно учат только в университете.

Популярность платформе «ЛогикЛайк» как раз и принес собственный метод обучения логике. Все сделано в интерактивно-игровой форме и со знанием возрастной психологии. Задания построены таким образом, чтобы ребёнок в своём ритме шел от простого к сложному, решая поставленные задачи. Курс разделён на четыре блока — «Новичок», «Опытный», «Мастер», «Эксперт». И не думайте, что если вы — взрослый, то задуматься придется, разве что только на последнем!

Окружающий мир

Знания об окружающем мире — это не только факты о животных и растениях, а ещё и всестороннее развитие. На примере ухода за питомцами дети осознают, что такое доброта, сострадание, ответственность и забота. Крайне важные качества в процессе формирования личности. И забота о животных — это только начало. Через простейшие знания о питомцах малыш учится быть самостоятельным, доброжелательным и лояльным к окружающим людям. Он примеряет на себя роль родителя и друга.

В разделе «Окружающий мир» платформы «ЛогикЛайк» — несколько отдельных курсов по изучению домашних, диких и даже сказочных животных. Проходя захватывающие лабиринты из игр и задачек, ребёнок осваивает основы экологичного отношения к окружающей среде, начинает понимать повадки кошек и собак, разбираться в пении китов и (не)бояться акул. Это мы еще не рассказали про лошадей, единорогов и русалок!

Страноведение

Ничто так не развивает ум, как путешествие. Другие обычаи и традиции, непохожие люди и места — все это формирует широту мысли. Но география в школе только с шестого класса, и мы с вами знаем, что там не совсем про путешествия. К счастью, есть еще страноведение!

Страноведение поможет ребёнку расширить кругозор, познакомиться с традициями и кухнями разных стран, чуть больше узнать о различиях между людьми разных культур. Это точно вдохновит на великие открытия и самостоятельный поиск знаний!

Курс «Страны и столицы» — это увлекательное путешествие не выходя из дома. От Японии и Новой Зеландии до Канады и Мексики — в «ЛогикЛайк» огромная база знаний о культурах разных стран с интересными задачками и головоломками. Проходя задания, дети узнают массу интересных фактов о каждой части света. Отличный способ отправиться в путешествие в любой удобный момент!

Кибербезопасность 

Кажется, что современные дети уже родились с гаджетами в руках. Они без проблем запостят селфи, организуют чат по интересам и раздобудут любую информацию в сети. Интернет — огромный увлекательный мир, где ребенок уже принимает самостоятельные решения. Желательно, чтобы они были безопасными. 

Навыки кибербезопасности — то, что в современном мире должен знать каждый школьник. Если он сможет отличать «хороший» контент от «плохого», научится издалека распознавать мошенников и защищать личное киберпространство, ему и в реальной жизни будет гораздо легче не ошибиться. 

Уверены, что ребёнку пора отправиться в самостоятельное плавание по интернету? Тогда вам точно пригодится курс «Кибербезопасность» от «ЛогикЛайк». Здесь дети на наглядных примерах разберут, как защищать личные странички в соцсетях, создавать надёжные пароли и противостоять интернет-мошенникам. Еще и бабушку научат.

После прохождения каждого курса в «ЛогикЛайк» ребёнок получает сертификат. Приятный бонус и доказательство того, что он многому научился. Курсы «ЛогикЛайк» — это развитие мышления детей уже сейчас и вклад в их успешное будущее.



Читать дальше