Министру просвещения уже направлен на рассмотрение документ, предлагающий ввести в образовательную программу старшеклассников курс «Основы взрослой жизни». Инициатива принадлежит Анне Маркс, главе Института прогрессивного образования.

В разработанном документе Маркс подчеркивает, что 76% учащихся средних и старших классов в российских школах недовольны существующей программой, по которой занимаются. Это показали последние соцопросы. От ребят поступают запросы о необходимости введения в программу отдельных курсов в сфере психологии и полового воспитания, а также финансовой грамотности.

Маркс настаивает, что современная школа — это не только получение качественных знаний по основным предметам. Выпускники должны ещё хорошо ориентироваться в ведении бюджета и личных отношениях. Им не помешает получить знания в вопросах высоких технологий и построения будущей карьеры.

Соответствующий документ о введении отдельного курса в школьную программу уже направлен Сергею Кравцову, главе Минпросвещения. Есть вероятность, что в будущем у старшеклассников появится ещё один предмет для изучения.

Ранее в Минпросвещения предложили помещать детей в центры для нарушителей по просьбе родителей, а не только по решению суда.



Читать дальше