Герман Греф призвал ввести в российскую школьную программу новый предмет под названием «принятие решений». Как считает глава «Сбера», это один самых важных навыков для современных детей. Свое предложение он высказал на Гайдаровском форуме.

Греф полагает, что навыкам принятия решений нужно обучать еще в начальной школе. Он отмечает, что существующая образовательная программа на это совсем не делает уклон. У нас в стране только в нескольких ВУЗах преподают теорию принятия решений. Причем это проблема не только российской системы образования. В зарубежных учебных заведениях тоже не уделяют должного внимания проблеме.

По мнению Грефа, умение принимать решения в условиях неопределенности и отличает человека от робота и искусственного интеллекта.

Глава «Сбера» рассказал, что является сторонником сочетания удаленного и очного образования. Но он отмечает, что основное время школьники все же должны проводить именно в стенах учебного заведения. Дистанционное обучение должно стать лишь полезным инструментом для получения новых навыков.

В новое пособие по ОБЖ включены разделы, посвященные кибербезопасности.



Читать дальше