Банк «Открытие» провёл интересный опрос среди клиентов об их отношении к высшему образованию, в том числе и платному. И значительная часть респондентов — чуть более 54% — не планируют откладывать из семейного бюджета деньги на образование своих детей после школы.

И причина совсем не в том, что родители «не доверяют» высшему образованию. 80% из тех, кто не планирует копить средства (а это почти 39% от общего числа опрошенных), заявили, что в их семье на это просто не хватает денег.

При этом 85% респондентов считают, что высшее образование — это некий «золотой стандарт». Лишь 9% родителей совсем откажутся от плана дать ребёнку высшее образование при условии, что оно будет платным. А где россияне планируют брать деньги, когда придётся оплачивать детям обучение после школы? 40% респондентов сказали, что используют собственные накопления, 17% — возьмут кредит в банке, а 6% — задействуют маткапитал. И только 30% родителей смогут выделить на это средства из текущего семейного бюджета.

По результатам опроса, около 58% россиян устраивает бесплатное образование в школах. Впрочем, 42% опрошенных уверены — они должны иметь возможность дать детям дополнительное платное образование.

В Совфеде одобрили закон о получении детьми-сиротами права на бесплатное высшее образование.



Читать дальше