Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, заявила, что с каждым годом у нас в стране увеличивается число детей с диагностированным диабетом второго типа. Печальную тенденцию отмечают детские эндокринологи.

Диабет второго типа у маленьких пациентов раньше не выявляли вовсе. Но начиная с 2000 года статистика показывает, что рост детского ожирения повлек за собой и проблемы со здоровьем у детей. В том числе диабет.

Специалистов такая тенденция очень тревожит. Тут еще и карантин, когда активность у детей значительно снижается, а прием нездоровой пищи, наоборот, возрастает. Это влечет за собой увеличение массы тела, а соответственно и риск развития диабета. Врачи по всему миру бьют тревогу. Специалисты прогнозируют, что после окончательного снятия режима самоизоляции будет «вспышка» ожирения и диагностированного диабета у детей.

Анна Кузнецова еще добавляет, что в 11 регионах России школьники с диабетом второго типа не получали должного лечебного питания в учебных учреждениях.

По данным Национального медицинского центра здоровья детей при Минздраве РФ, к 11-му классу здоровых школьников почти не остается.



Читать дальше