Группа ученых под руководством исследователей из Великобритании предложила методику, позволяющую с большой точностью прогнозировать диабет первого типа у новорожденных. Специалисты выражают надежду, что тест в будущем поможет проводить раннюю диагностику и других заболеваний.

Ученые, которые работали над созданием теста говорят, что «методика, дающая прогноз на ранних этапах жизни детей, будет способствовать правильному выбору тактики при лечении, поддержанию здоровья на должном уровне». Возможно, это поможет избежать многих осложнений, которые дает диабет первого типа, — например кетоацидоза.

Новый тест предполагает забор крови у младенцев. Методика позволяет «разглядеть» в образце так называемые островки аутоантител — это биомаркеры диабета, которые и определяют у ребенка предрасположенность к развитию заболевания в дальнейшем. Такой подход в два раза точнее, чем все из существующих на сегодня комплексные исследования. Получается, что сразу после результатов анализа можно начать комплексную терапию, которая бы помогла купировать серьезные осложнения, связанные с заболеванием.

Ученые говорят, что это тестирование уже проводят в некоторых американских больницах. Специалисты надеются, что методику оценят и врачи из других стран.

Ученые из Уорикского университета нашли способ определения маркеров аутизма с помощью анализа крови или мочи ребенка.



Читать дальше